1620

Скажи, кто твой сосед, и я скажу...

В Семее врачи центра по профилактике СПИДа объяснили высокую заболеваемость ВИЧ в некоторых районах Восточно-Казахстанской области тем, что они граничат с РФ.

- На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 3088 ВИЧ-инфицированных, 720 человек умерли, - рассказала врач-эпидемиолог СПИД-центра Жанар ТУРАРОВА. - Основная масса приходится на Зыряновский, Глубоковский, Шемонаихинский районы и город Усть-Каменогорск. Эти районы граничат с Российской Федерацией, где наблюдается крайне неблагополучная ситуация с ВИЧ. В последние два года Россия вошла в шестерку стран, где самое высокое количество ВИЧ-инфицированных. В 2014 и 2015 годах в России зарегистрировано по 80 с лишним тысяч новых ВИЧ-инфицированных.
Несмотря на то что Семейский регион тоже граничит с Россией, здесь выявлено всего десять процентов от общего числа ВИЧ-инфицированных в Восточно-Казахстанской области - 349 человек.
- Раньше преобладали инъекционные наркоманы, половой путь передачи составлял всего пять процентов, - продолжила Жанар Турарова. - Сейчас же он вырос до 60 процентов! Тревожно, что все чаще заражаются женщины детородного возраста.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Владимира Третьякова, Семей

Поделиться
Класснуть