6533

Роковая пересадка

В городской клинической больнице № 7 Алматы умер донор, который отдал свою почку для пересадки другому человеку.
Об этом случае мы писали на этой неделе (см. “Поч­ка невозврата”, “Время” от 18.1.2017 г.). 27-летний мужчина решил спасти жизнь двоюродного брата и согласился отдать ему свою левую почку. Но после трансплантации возникли серьезные осложнения: за несколько недель донор перенес еще восемь операций. Причем появилась информация, что он якобы не является родственником человеку, которому понадобился донорский орган.
В четверг стало известно, что донор умер.
Открылись и другие подробности этой истории. Подтвердить их мы решили у и. о. заместителя руководителя управления здравоохранения Алматы Нуржана ИСАБЕКОВА. Он же является и главным хирургом Алматы, одним из тех, кто участвовал в консилиуме врачей, следивших за судьбой пациента.
- Правда ли, что донор, о котором мы писали, умер?
- Да, правда, - подтвердил по телефону Исабеков. - Сейчас создана комиссия по данному факту, которая должна проверить, все ли было сделано правильно. Когда будут какие-то результаты, мы вам сообщим.
- Действительно ли случаем заинтересовались в КНБ и сейчас в медучреждении проходит проверка?
- Таких данных у меня нет.
- Вы проверяли, на самом ли деле они родственники? У нас есть информация, что донор и реципиент (человек, которому пересадили почку) якобы люди разных национальностей.
- У меня нет дополнений к той информации, которую я предоставлял ранее. В больнице есть подтверждающие документы, нотариально заверенное согласие донора, которое необходимо в таких случаях. Добавить мне нечего.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее