2027

Обязательное страхование сделает медицину эффективнее

С 1 января 2018 года казахстанцы смогут получать медпомощь через систему обязательного медицинского страхования. Однако первые отчисления и взносы в Фонд социального медицинского страхования отдельные категории плательщиков смогут совершать уже с 1 июля 2017 года.
Министр здравоохранения РК Елжан БИРТАНОВ и руководитель Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) Елена БАХМУТОВА уверены, что новая система финансирования здравоохранения будет более эффективной и прозрачной.
Как пояснил на встрече с журналистами министр здравоохранения Елжан Биртанов, государство тратит 12% госбюджета на оказание медпомощи населению, но не может полностью обеспечить растущие запросы пациентов в медицинской помощи из-за роста сложных заболеваний и удорожания высокотехнологичных медицинских услуг и лекарственных препаратов. При этом сами казахстанцы уже сегодня отдают огромные деньги из своего кармана частным клиникам.
- В Казахстане существует опас­ный тренд. Из всех средств, которые сегодня тратятся на медицину, 37% - личные расходы граждан. При этом значительная часть населения не может себе этого позволить, - сказал Е. Биртанов.
Согласно последней редакции законопроекта об обязательном медицинском страховании размеры взносов и отчислений в ФСМС значительно уменьшились по сравнению с первоначальным вариантом.
Взносы работодателей за работников могут составить 1% с 1 июля 2017 года с доведением этого показателя до 3% в 2022 году. С 1 января 2018 года государство будет отчислять за социально незащищенные слои населения 3,75%, с 2019 года - 4%, с 2023 года - 5%.
Работающие граждане Казах­стана начнут делать взносы с 1 января 2019 года в размере 1%, а с 2020 года - в размере 2% от ежемесячной заработной платы.
Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд, составят с 1 июля 2017 года 5% от 2 МЗП.
В перечень плательщиков взносов на ОСМС предполагается внести лиц, работающих в дипмиссиях и консульствах, международных и государственных организациях, зарубежных и казахстанских неправительственных общественных компаниях и фондах (не являющихся налоговыми агентами в соответствии с международными договорами). Они будут платить 5% от начисленного дохода с 1 июля 2017 года.
Неактивное население и граждане Казахстана, живущие за рубежом, также должны с 1 января 2018 года совершать отчисления в размере 5% от 1 МЗП.
Оператором собранных средств станет Фонд социального медицинского страхования. Активы фонда будут храниться на счетах в Нацбанке РК и расходоваться только на оплату медицинских услуг по заключенным с поставщиками договорам в рамках пакета услуг ОСМС.
- Мы должны определять потребность в услугах с учетом средств, которые имеются. Не надо ее завышать административными способами, пытаться сопоставить доходы с расходами. Должно быть эффективное и правильное прогнозирование потребностей и определение того пакета, который может позволить себе система медицинского страхования, - прокомментировала принципы работы фонда его руководитель Елена Бахмутова.
Также для финансовой стабильности фонда создается резерв в размере 3% от его активов на непредвиденные случаи: техногенные, социальные катаклизмы и так далее. Этот резерв будет инвестироваться Нацбанком РК в утвержденный правительством перечень финансовых инструментов - в первую очередь в гособлигации. Весь доход от ценных бумаг пойдет в активы фонда для выполнения его основных функций. Сам фонд никак не сможет влиять на процесс инвестирования.
При этом для всех граждан сохраняется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Оператором государственных средств по ГОБМП также будет ФСМС - для удобства работы с клиниками через единую инфраструктуру.

Антон ИВАНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть