1810

СПИД и срам

В Усть-Каменогорске, где под одной крышей ютятся сразу три весьма специфичных учреждения - Центр по борьбе со СПИДом, наркодиспансер и клиника для душевнобольных с детским отделением, разразился нешуточный скандал.

Не только юные, но и взрослые пациенты вынуждены лечиться и жить в сомнительных условиях, а кроме того, обитателям учреждений противопоказаны уличные прогулки, поскольку само строение находится в густонаселенном жилом районе областного центра.

Три медучреждения живут под одной крышей вот уже несколько лет. Наркозависимых здесь лечат с 90-х, когда бывшее общежитие передали под нужды здравоохранения. Вокруг жилой район, окна здания выходят прямо на детскую площадку многоэтажки. Жители окрестных домов неоднократно жаловались на столь сомнительное соседство, но власти не спешили исправлять ситуацию - некуда, мол, переселять пациентов и врачей. Вопрос висел в воздухе многие месяцы, и вот на минувшей неделе три учреждения удостоились проверки совета общественности Восточно-Казахстанской области.
И тут обнажились страшные факты. Оказывается, в наркодиспансере мужчины и женщины вынуждены жить вместе в одних палатах, а в отделении для юных пациентов психдиспансера нет никаких условий для пребывания детей.
- Коридоры узкие, палаты тоже небольшие, - констатировала председатель экспертной рабочей группы по здравоохранению общественного совета ВКО Татьяна ЧЕРНЫШОВА при осмотре наркодиспансера. - В некоторых, наверное, из-за недостатка мест, лежат пациенты обоих полов! Так, в одной палате находились девушка с явными симптомами наркотической ломки и двое мужчин. Представляете, если бы туда положили еще и подростка?!
- Здание действительно не предназначено для нашей работы, - согласен заместитель главного врача наркодиспансера по лечебной работе Юрий БАУЭР. - Мест очень мало, пациентов приходится размещать очень компактно. Но другого здания попросту нет.
- Мы предложили управлению здравоохранения разместить нас в недавно освободившемся здании бывшей больницы скорой медпомощи, - рассказал главный врач диспансера Хабдылманат СМАГУЛОВ. - Осмотрели помещения, они полностью подходят для такой службы. Но облздрав нам ответил: мол, здание расположено в центре города и ни к чему, чтобы все видели ваших пациентов.
Так и осталось загадкой, почему расположение учреждения в оживленном районе не смущает функ­ционеров от медицины...
Но больше всего возмущения у общественников вызвало состояние детского отделения психодиспансера. Здесь лежат пациенты возрастом до 15 лет с самыми разнообразными душевными недугами. Выяснилось, что дети вообще не выходят на улицу, вокруг ведь жилой квартал. А гулять по внутреннему двору тоже рискованно - можно наткнуться на наркомана. Едва ли идут на пользу душевной терапии и другие особенности размещения мальчишек и девчонок.
- Все обшарпанное, унитазы совершенно не предназначены для детей, - посетовала Татьяна Чернышова. - Все прекрасно понимают, что четырехлетний малыш не сможет пользоваться этим санузлом. Не у каждого ребенка есть зубная щетка, в ванной комнате лежат мочалки, но непонятно, индивидуальные они или общие. В палатах даже взрослому человеку страшно находиться: на окнах решетки, стены выкрашены в унылый цвет. Ни одной игрушки, ни единого рисунка! Заметьте, в этих условиях дети лежат без родителей. Подушка, одеяло, матрас - все тонкое, через них чувствуется металлический каркас кровати. Почему для детей условия, как для заключенных?! Комната отдыха для малышей нас тоже ужаснула: несколько лавочек, телевизор - и все. Проблемы есть и в столовой. Детям наливают чай в граненые стеклянные стаканы.
Общественники тут же предложили в экстренном порядке поставить проблемный вопрос перед акимом региона Даниалом АХМЕТОВЫМ. Он наведался в злополучный “теремок” через несколько дней после общественных активистов. Во время инспекции Ахметова вскрылся еще ряд проблем, о которых поведали пациенты трех медучреждений.
- Выяснилось, что взрослым пациентам не хватает бесплатных лекарств. С нового года психиатрическим учреждениям запрещено получать медикаменты, которые не относятся к их спецификации и не являются жизненно важными для больных, - пояснили в пресс-службе главы региона. - Акима области возмутило, как врачи могли два месяца молчать. Поражаясь их равнодушным отношением к своим обязанностям, Даниал Ахметов поручил курирующим руководителям разобраться в сложившейся ситуации.
Вердикт акима был суровым.
- Вообще, эти учреждения надо переселить и сделать (из этого здания. - Е. Ф.) нормальное общежитие для врачей. Это жилой дом, и он должен быть им, - заявил Даниал Кенжетаевич. - Здесь крайне неудовлетворительные условия для лечения пациентов! Сейчас 285 миллионов тенге выделено на ремонт здания бывшей больницы скорой медицинской помощи. И если внимательно посмотреть, думаю, там должны все (три этих спец­учреждения. - Е. Ф.) поместиться. Важно, чтобы главные врачи соответствовали своему высокому статусу. Почему два месяца руководители молчали о том, что не хватает лекарств? Меня поражает, когда вижу подобное нейтральное, инертное отношение к служебным обязанностям!
В течение недели руководство управления здравоохранения должно внести свои предложения по переезду и размещению спецдиспансеров.

Евгений ФОМИНЫХ, фото с сайта YK-news.kz, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть