2174

Вирус коррупции

В 2016 году в казах­станское здравоохранение было вложено порядка одного триллиона тенге! Однако на улучшении медицинской помощи огромные казенные деньги никак не сказываются, вместо этого в больницах процветают взятки и крышевание. К такому выводу вчера пришел заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ.
- Только за последние 10 лет финансирование здравоохранения увеличилось более чем в пять раз. Со 191 миллиарда тенге в 2005 году до 1 триллиона в 2016-м. Однако согласно международным рейтингам Всемирной организации здравоохранения по показателям здоровья Казахстан находится лишь на 111-м месте среди 145 стран. Одной из причин такого положения, на наш взгляд, являются неустранимые коррупционные риски! В 2016 году зарегистрировано свыше 200 коррупционных преступлений в отношении 80 должностных лиц. Осуждены 22 - это в основном многоэпизодные дела, о которых многие, наверное, знают, - сообщил Шпекбаев в ходе селекторного совещания, посвященного результатам внешнего анализа коррупционных рисков в сфере здравоохранения.
По его данным, наибольшее число осужденных должностных лиц - из системы здравоохранения Павлодарской, Костанайской, Южно-Казах­станской, Кызылординской областей и города Алматы.
- В основном дела возбуждались по факту дачи и получения взяток, получения вознаграждения за оказание услуг - утверждение заявленной суммы финансирования мед­учреждения в рамках ГБМП населению. Больше половины коррупционных преступлений в сфере здравоохранения связаны также с реализацией финансово-хозяйственных функций должностных лиц при осуществлении закупа лекарственных средств, медоборудования, продуктов питания для больных и других закупок в рамках гарантированного медицинского бесплатного обеспечения, - отметил Шпекбаев.
Как оказалось, только за два первых месяца этого года антикорруционной службой возбуждено 16 уголовных дел в отношении должностных лиц здравоохранения.

Арсен НУРТАЗИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть