1388

Между нами, девочками

Радостной вестью делятся актюбинские детские гинекологи: показатели подростковой беременности в регионе снижаются.
Если за три первых месяца прошлого года в Актюбинской области забеременели 37 девочек, то в этом году их на два подростка меньше. Самой младшей будущей молодой маме 16 лет, и только одна из 35 беременных является студенткой вуза, остальные в большинстве случаев учащиеся ссузов. При этом, как отмечают медики, более 80 процентов забеременевших - это выходцы из семей с низким достатком.
Подростковая беременность не единственная проблема, над решением которой бьются казахстанские специалисты. На повестке дня еще один вопрос: у девочек нередки случаи гинекологических патологий. И эта проблема ощущается во всех регионах страны. Причина - нехватка на местах специалистов. И, как следствие, девочек почти не учат с малых лет следить за своим здоровьем, а во взрослой жизни серьезно готовиться к беременности.
- Правда, в этом плане Актобе - один из немногих регионов, где еще есть штатные единицы детских гинекологов. Мы просим власти решить эту проблему, нужны центры по оказанию специализированной помощи, - заявила доцент кафедры Национального центра акушерства и гинекологии Гуля АЛИМБАЕВА.

Антон МОЛДИН, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть