1452

Загадочный рак

В Северо-Казахстанской области много лет наблюдается неблагополучная ситуация с онкозаболеваниями, и никто не знает, кто виноват и что с этим делать.
В этом году уже выявили 860 новых случаев рака. И только половина больных живет дольше пяти лет с момента постановки на учет. И это при том, что на ранних стадиях онкологию выявляют у 60 процентов пациентов. В рейтинге, который характеризует благополучие регионов по онкозаболеваниям, Северо-Казахстанская область плетется в конце: по смертности - тринадцатое место, а по заболеваемости - пятнадцатое.
Отдельного хосписа или хотя бы просто коек сестринского ухода для онкобольных в регионе нет. Который год о необходимости такого проекта говорят в разных кабинетах и на совещаниях, но дело никак не сдвинется. Но что еще важнее, ни одно исследование пока не выяснило причины такой высокой смертности от рака в регионе, где почти нет вредных производств.
- У нас интересная картина получается, - объясняет эту загадку руководитель управления здравоохранения области Владимир БЕЗЛЕР. - Допустим, смерт­ность в Тайыншинском районе высокая, в районе Габита Мусрепова тоже высокая, а между ними находится Айыртауский район, так вот там цифры на порядок ниже! В Петропавловске, который находится за три сотни километров, тоже высокие показатели. То есть конкретно привязать к какой-то части области не получается.
Местные ученые зашли в тупик. Но эту загадку, возможно, разгадают эксперты Всемирной организации здравоохранения. Облздрав обратился к ВОЗ, и к осени, если те дадут свое согласие, в регионе начнется новое масштабное исследование.

Ульяна АШИМОВА, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть