2891

Которые тут офисные? Встать!

Кабинетные сотрудники давно стали заложниками сидячего образа жизни и болезней, которые он вызывает. Это гиподинамия, сколиоз, остеохондроз, ожирение, диабет и многое другое. Топ-менеджеры одной казахстанской стройкомпании присмотрелись к опыту продвинутых японцев и решили работать стоя. А что об этом думают различные специалисты? Наш корреспондент собрал мнения сторон.

О том, что он сам и его сотрудники с прошлой осени работают стоя, некоторое время назад директор строительной компании Айдын РАХИМБАЕВ рассказал в одной из соцсетей. В этом трудовом ноу-хау он нашел одни только плюсы: “Дело в том, что стоячая работа, по мнению японцев, эффективнее, и это факт. Не представляете, как сократились по времени совещания. Видать, нейроны мозга более активны в положении стоя, а не сидя. В Японии это и экономия места, времени на встать/сесть и так далее. За 8 часов работы стоя они делают больше, чем наши за 28 часов сидя. И это тоже факт из официальной статистики”.

Зампредседателя правления Национального научно-кардио­логического центра Махаббат БЕКБОСЫНОВА (на снимке) услышала про опыт казахстанской строительной компании от нас.
- Целый день проводить на ногах? Правда, что ли? - искренне удивилась Махаббат Сансызбаевна. - А вы сами пробовали хоть раз целый день поработать стоя?
- Было дело. Сложно, - призналась я. - Особенно на высоких каб­луках.
- Дело даже не в обуви. Венозная система человека так устроена, что ногам обязательно нужно давать отдых, - пояснила эксперт. - Помните, в старых американских фильмах боссы сидят в кабинетах, нагло положив ноги на стол? На самом деле это хорошая профилактика венозной недостаточности, варикозного расширения вен и тромбофлебитов (заболевание вен, при котором происходит образование в просвете вены тромба на фоне воспаления венозной стенки. - Е. Т.). Поэтому с физиологической точки зрения стоять целый день на ногах вредно, а работодатель между тем заинтересован в продуктивной и эффективной производительности труда, а это возможно, только если сотрудники здоровы. Конечно, сидячая работа тоже не совсем полезна: больше всего страдает позвоночник, не говоря уже о сердечно-сосудистых заболеваниях. Но вы сами пробовали сидеть, не вставая с рабочего стула, целый день? Вряд ли. Мы ведь в течение дня встаем и ходим, выполняя поручения, на обед да в тот же туалет или на перекур. В советское время была очень хорошая прак­тика, когда вся страна делала пятиминутные упражнения. Хорошо бы снова ее ввести!

Психотерапевт Жибек ЖОЛДАСОВА (на снимке) подтверждает: клетки мозга действительно проявляют большую активность именно тогда, когда человек стоит.
- Так они получают больший приток кислорода, - объясняет Жибек. - Но во всем должна быть мера. Как бы активно ни работал мозг в положении стоя, если начинает страдать опорно-двигательный аппарат, человек устает быстрее, следовательно, и думать ему в таком состоянии становится трудно и не хочется.
На сегодняшний день нет каких-либо серьезных исследований как в Казахстане, так и в мире, доказывающих вред или пользу стоячей работы, говорит заведующий вторым отделением нейрохирургии клинической больницы № 7 Алматы Ильдар КУРМАЕВ (на снимке).

- Как нейрохирург я могу отметить ряд преимуществ в работе стоя: отсутствие гиподинамии (улучшается кровоснабжение, максимально задействована группа больших мышц), сжигание калорий, уменьшение веса и улучшение осанки, - поделился с нами эксперт. - Работая сидя, мы в два раза увеличиваем нагрузку на позвоночник и больше портим зрение, нежели стоя. Кроме того, когда мы стоим, восприятие зрительного анализатора работает лучше, поэтому вреда от компьютера или другого гаджета будет меньше. Однако недостатков в работе стоя не меньше, чем преимуществ. А варикозное расширение вен нижних конечностей может спровоцировать геморрой! В простонародье связывают появление геморроя с сидячей работой, но это заболевание сосудов, а не прямой кишки.
По мнению Курмаева, не нужно идти на поводу у модных тенденций, да и далеко не всем они подходят.
- Контингент этих японских, австралийских и американских компаний, предлагающих такие смелые методы работы, в основном молодой. Когда этим топ-менеджерам будет за 60, они наверняка поймут, что где-то ошиблись.

А вот кардиохирург Арыстан СЕЙДАЛИН (на снимке) утверждает, что и сидячая, и стоячая работа одинаково вредна для человека.
- В положении сидя у человека не работают икроножные мышцы, а значит, нарушается механизм так называемой мышечно-венозной помпы - слаженной работы мышц и вен нижних конечностей. Мышцы ног прокачивают кровь по венам, а венозная система нижних конечностей доставляет кровь от периферических тканей прямо к сердцу, - пояснил эксперт. - Неподвижная работа в положении стоя приводит к такому же эффекту - помпа дает сбой. Какой следует вывод? Нужно постоянно двигаться и выполнять физические нагрузки.


Президент общественного фонда “Аман-Саулык” Бахыт ТУМЕНОВА (на снимке) призывает не вводить трудовые новшества по принципу уравниловки, ведь то, что подходит одному сотруднику, может тяжело отразиться на здоровье другого.
- Это как с лекарствами. Если вы неправильно их применяете, не систематически или они вам не подходят, то медикаменты только навредят, - провела параллели эксперт. - Или другой пример: можно питаться одним хлебом и не умереть с голоду. Но вряд ли такое питание будет полезным! Так же и в нашем случае: нельзя все время работать только сидя или только стоя. А беременные трудоспособные женщины вообще не вписываются в такие трудовые условия! Конечно, есть какие-то единые правила и нормы, но я считаю, что как в медицине, так и в трудовых отношениях должен быть индивидуальный подход.
Кстати, в законодательстве не оговорено, как именно нужно работать казахстанцам - стоя, сидя или по их усмотрению. Положение тела зависит от вида работ.

- Сидя работают офисные сотрудники, работники государственных служб, те же депутаты, водители городских и междугородних рейсов, стоя - работники фабрик и заводов, сферы обслуживания, - рассуждает генеральный секретарь Республиканской конфедерации труда Мурат МАШКЕНОВ (на снимке). - И шарахаться из крайности в крайность, вводя вынужденные меры специально, - это глупость. Министерство труда и ряд медицинских учреждений сейчас как раз занимаются разработкой национального классификатора, который будет предусматривать особенности технологии производства, которые и будут учитывать санитарные нормы по охране труда, в том числе по вредности работы стоя/сидя, рекомендации работникам.
О том, как хотят укрепить здоровье россиян, читайте в материале "Здоровенный образ жизни".

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть