1123

Пациентов меньше, больница - больше

За пределами Актобе построят модернизированный противотуберкулезный центр.
Действующий, который находится в черте города, признан старым, к тому же несколько десятилетий он располагался в приспособленном здании. Что касается нового комплекса, то он станет самым крупным среди областных противотуберкулезных диспансеров. При нем будет собственная поликлиническая служба, взрослая и детская лечебницы. Детское отделение будет иметь учебные помещения и игровую площадку. Помимо этого при диспансере построят специальную лабораторию и даже помещение для утилизации отходов путем их сжигания.
Строится объект в рамках госпрограммы развития здравоохранения “Денсаулық” на 2016-2019 годы.
- На строительство нового диспансера из республиканского бюджета выделено 4,7 млрд. тенге. Он рассчитан на 300 коек. Сдача объекта запланирована на следующий год. Новый модернизированный диспансер строится по международным стандартам, - сообщила журналистам заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Гульнар МАМБЕТЖАНОВА.
Согласно официальной статистике, на сегодня в Актюбинской области насчитывается около 400 человек, страдающих от туберкулеза. Ежегодно количество больных заметно сокращается.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть