4724

Им всё по зубам!

С детства звук бормашины наводит на меня ужас, и, думаю, не на меня одну. И вот на днях я избавилась от этого страха. Как? Побывала на чемпионате стоматологов!

Подобные состязания, оказывается, проводятся в Казахстане аж с 1998 года. Наши специалисты не раз занимали призовые места на международных чемпионатах дантистов.
- Каждый раз у нас разная тематика: в прошлом году был чемпионат по передним зубам, а в этот раз по художественной реставрации боковых зубов, - рассказывает организатор Арай ТОЛУКПАЕВА. - Мы взяли 5-6-й зубы, потому что анатомически они являются самыми сложными в исполнении. Задача реставратора - восстановить анатомическую форму, структуру, цвет и другие параметры зуба, делающие его неотличимым от соседних здоровых зубов.
В финале за звание лучшего стоматолога страны сошлись три претендента - Ирада БАБАШЕВА из Астаны, Алибек ТЛЕУНАЗАРОВ из Атырау и Галия АЛИЕВА из Актобе. До этого они прошли отбор в нескольких турах и обошли десятки соперников. На финишной прямой им нужно было за четыре часа поставить диагноз, провести лечение, сделать контрольные снимки и отреставрировать два зуба. Причем работали они с реальными пациентами.
- Кандидатов мы отбирали долго и тщательно, просмотрели более 50 человек, - продолжает Арай. - Нам нужны были люди с определенными проблемами жевательных зубов. Работу конкурсантов оценивает компетентное жюри, которое обращает внимание на все - от посадки пациента в кресло до конечной точки.
Финалисты творят в отдельных кабинетах. Первое, что впечатляет, это экипировка врачей: бинокуляры, различные гладилки и кисточки и даже специальный фотоаппарат с макрообъективом. Художественная реставрация зубов похожа на архитектуру. Прежде чем сделать в полости рта пациента новый зуб, стоматолог должен произвести точный расчет работы. Значение имеют все детали: и подготовка фундамента, и выбор строительного материала, и дизайн самой конструкции.
- К сожалению, люди часто приходят к врачу, когда уже порой и лечить нечего, - констатирует моя собеседница. - Статистика гласит, что каждый третий казахстанец не лечит кариозные зубы, а у 51 процента людей в возрасте 35-44 лет как минимум отсутствует один зуб. Виной тому боязнь стоматологов, которая сегодня не оправданна, и отсутствие профилактической работы с населением, особенно среди детей. К примеру, в скандинавских странах практически нет кариеса - так хорошо поставлена профилактика.
- Правда, что кариес чаще встречается у женщин, а пародонтоз у мужчин?
- Правда. Все зависит от слюны: тот, у кого она жидкая, предрасположен к кариесу, а у кого густая - к пародонтозу. У человека бывает оба заболевания, но это проблема уже в обмене веществ. А вообще все болезни зубов - от неправильной чистки. Нужно чистить верхние зубы сверху вниз, а нижние - снизу вверх. И никаких поперек! Тратить на эту процедуру надо минимум 3-4 минуты, а не полторы, как делает большинство людей. В идеале желательно чистить зубы каждый раз после приема пищи, особенно после сладкого. Если нет такой возможности, то после десерта рекомендуется съесть яблоко или морковку, ну в крайнем случае прополоскать рот соленой водой. Выпечка оставляет на зубах вязкий налет, где зловредным бактериям сплошное раздолье. А если от сладкого ломит зубы - спешите к дантисту: сахар - это экспресс-тест на прочность эмали. Когда она истончается, сладкое становится не в радость.
По словам врачей, не последнюю роль играет и зубная щетка. Чем больше на ней щетинок, тем лучше она чистит. И она должна быть мягкой, чтобы не травмировала ни десны, ни зубы. А вот паста, скорее, играет плохую роль, потому что создает ощущение свежести, но не убирает проблему.
- У нас недавно был лектор из Германии, так он сказал, что полтора года чистит зубы вообще без пасты, и результат прекрасный, - продолжает Арай. - Сейчас есть специальные таблетки, с помощью которых даже в домашних условиях можно увидеть, как вы почистили зубы и где у вас проблемные зоны.
- Существует ли мода на стоматологические услуги?
- Как без этого (смеется)! Сейчас в моде ставить виниры - это такие тонкие пластинки, которые наносят на внешний слой зубной эмали. В результате зуб приобретает идеальную форму и прочность. Также ставят циркониевые коронки и бриллиантовые брекеты.
Несколько конкурсных часов пролетело незаметно, но жюри не сразу вынесло свой вердикт.
- Конечный результат мы смотрим через несколько дней, потому что те материалы, которые используются в современной стоматологии, обладают качеством оживать в естественной среде со слюной через 5 - 7 дней, - просвещает нас председатель жюри, врач-стоматолог высшей категории, специалист в реставрационной стоматологии и эндодонтии Гульшат КАЛЕНДАРЕВА. - Конкурс продемонстрировал и доказал, что талант врача и современные материалы позволяют соз­давать шедевры в реставрации зубов. Отрадно видеть, как растет из года в год уровень участников. Мы учитывали не только художественную часть, самое главное, чтобы врач не навредил пациенту. Да, у нас были такие случаи, когда конкурсанта снимали с участия за неправильное лечение. Нынешние участники показали высокий профессионализм и порадовали творческим подходом к реализации задачи.
По словам жюри, было непросто выбрать лучшего из лучших. Чемпионский титул достался Алибеку Тлеуназарову, а золотая щетка в 24 карата - Ираде Бабашевой.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть