1613

Минздрав, помоги!

Вчера казахстанцы, больные гемофилией, заявили на пресс-конференции в Алматы, что их жизни в опасности. В регионы перестали поступать препараты, без которых состояние здоровья таких людей резко ухудшается. Больные держатся только благодаря старым запасам и поддержке друг друга.
В Казахстане больше тысячи человек, страдающих гемофилией, - 841 взрослый и 435 детей, а еще насчитывается 250 пациентов с болезнью крови фон Виллебранта. Тендер на покупку лекарств для них обычно проводили летом, но нынче процесс затянулся, и конкурс состоялся только в начале этого года, когда препараты уже должны быть у больных. Кроме того, люди возмущены тем, что на них решили сэкономить и не закупать часть лекарств, которые они получали в последние годы.
Да, речь идет о внушительных суммах. В 2017 году на закуп препаратов было потрачено 9 млрд. тенге. Сколько денег на эти цели уйдет в этом году, сказать сложно - второй тендер прошел совсем недавно. Но уже понятно, что сократится и объем закупа, и количество наименований препаратов.
- Наши пациенты бесперебойно принимали лекарства на протяжении последних семи лет, которые каждому из них подбирали индивидуально, - рассказала глава Республиканской ассоциации больных гемофилией Тамара РЫБАЛОВА (на снимке). - Если раньше люди с таким диагнозом практически жили в стационарах (только выписался, через два дня снова в больницу), заражались гепатитом С и даже ВИЧ, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Эти люди - и взрослые, и дети - социализированы, вы не отличите их от здоровых. У нас один мальчик в Астане выиграл чемпионат города по плаванию. Кто-то в Минздраве подумал об этом? Нас надо лечить как положено, по тем схемам лечения, которые признаны во всем мире, и все будет нормально, это и будет экономия.

С места поднялась одна из мам, присутствовавших в зале, Людмила ШАГАБУТДИНОВА (на снимке):
- У меня очень тяжелый ребенок, у него сложная форма гемофилии. У нас препарата осталось на 10 дней. Конечно, государство очень нам помогало, и спасибо ему огромное. Благодаря этому ребенок был полностью социализирован: ходил в школу, изучал языки, учился играть на гитаре. А сейчас уже две недели мы с ним сидим дома, потому что вынуждены экономить лекарства - у него одно кровотечение накладывается на другое, начинается остеопороз костей. Из-за того что сейчас приходится экономить, наши дети превращаются в инвалидов! Я боюсь, что его исключат из школы, ведь он в таком состоянии, что даже писать не может.... А что будет через десять дней, я не знаю...
Очень надеемся, что это знают в Минздраве...

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть