2205

Показательная операция

Вновь родившимся ощущает себя 55-летний Дмитрий Григорьевич КИМ. На днях ему, страдающему хронической сердечной недостаточностью, была сделана уникальная операция по имплантации искусственного левого желудочка сердца. Операция, проведенная интернациональной бригадой кардиохирургов (наших и турецких), прошла как показательная в рамках II международной конференции кардиологов и кардиохирургов, посвященной 60-летию первой операции на сердце в Центральной Азии. 

Операции, подобные нынешней, медики называют “мост к транс­плантации”, и до сегодняшнего дня они проводились только в Астане. Тараз стал первым областным центром, где предприняли подобное хирургическое вмешательство. Оперировали больного в Научно-клиническом центре кардиохирургии и трансплантологии сразу три медицинских светила: глава этого центра, известнейший в Казахстане кардиохирург профессор Сейтхан ДЖОШИБАЕВ и его турецкие коллеги из медицинского центра Эгейского университета Мустафа ОЗБАРАН и Чагатай ЭНГИН. Пациент уже готовится к выписке и теперь будет ждать часа, когда его “пламенный мотор”, изрядно подуставший, заменят полностью.
- В 1958 году советский хирург, академик Академии наук Казахской ССР профессор Александр Николаевич СЫЗГАНОВ провел в городе Алма-Ате первую в Средней Азии операцию на сердце, - рассказывает заместитель директора таразского научно-клинического центра Икром МУХАМЕДОВ. - Он был первопроходцем, а сейчас операции на сердце уже рутина. И недалек тот день, когда обычной станет и пересадка сердца. С 2014 года в Казахстане проведено более 50 таких трансплантаций. Современная медицина движется в направлении трансплантологии, и сдерживающим фактором является только проблема донорства.
Эту и другие проблемы - вопросы ранней диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности, профилактические меры ее прогрессирования, ведение пациентов с низкой фракцией выброса, выбор метода “мост до трансплантации” и менеджмент больных после трансплантации сердца и пр. - как раз и обсудили 172 участника из Казахстана, Турции, Индии, Пакистана, Японии прошедшей международной конференции.
- Снижение смертности от болезней сердечно-сосудистой системы в Казахстане - один из главных векторов государственной политики в области здравоохранения, - высказал свое мнение профессор Сейтхан Джошибаев. - И сегодняшняя наша задача - продлить жизнь человека и изменить качество этой жизни, чтобы не звучало: “ой, вам уже 70, вы свою жизнь прожили…” Нет, надо стремиться к активному долголетию наших граждан! Сегодня в Жамбылской области в пересадке сердца нуждаются 250 пациентов различных возрастов, и будем надеяться, они своей очереди дождутся!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть