3320

Жить будут!

Ведущие кардиохирурги Казахстана, России, Белоруссии, Турции, Венгрии, Хорватии и Нидерландов провели в Павлодаре уникальные операции пациентам, считавшимся безнадежными - пятерым взрослым и стольким же детям. Операции были проведены за счет Павлодарского межрегионального кардиоцентра.
Одним из пациентов, к примеру, стал девятилетний житель Майского района, у которого развился нетипичный для детей порок - митральный стеноз. Если говорить просто, это когда сужается один из четырех клапанов. По словам врачей, такое обычно случается у стариков в результате ревматизма или каких-то старческих наростов, кальцинатов, но никак не у детей.

- Ребенка в одном из отдаленных сел обнаружил заведующий отделением врожденных пороков Тимур РАИМХАНОВ. Он у нас страшный патриот: с боем выбивает у администрации машину и постоянно делает объезды отдаленных сел Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей с портативным УЗИ, - рассказывает директор кардиоцентра Адиль ДЮРЖАНОВ (на снимке). - И местные врачи, и столичные сказали, что за операцию не возьмутся, потому что не существует клапанов детского размера, а взрослый детям еще никто не ставил. Тимур все это зафиксировал, протокольно расписал и отправил записи и фотографии в Венгрию своему учителю, руководителю Нацио­нального центра детской кардиохирургии Венгрии Золту ПРОДАНУ. Приехав на конференцию, Золт, имеющий почти полувековой опыт работы в ведущих европейских клиниках, бесплатно решил имплантировать мальчику взрослый клапан. Этого ни в практике не было, ни в литературе не описано, а он приехал и все барьеры разрушил. Мы все счастливы - операция прошла успешно. Дело не в том, что мы не смогли бы провести такую операцию сами, а в том, что в таких сложных случаях специалисты высочайшего мирового класса могут придумать и научить, как лучше всего выйти из положения, и можно ли рисковать.
Стоит отметить, что за пять лет работы в Павлодарском кардиоцентре получили лечение более 19 тысяч человек, сделано более 13 тысяч операций, в том числе около семи тысяч - на открытом сердце. Павлодарские детские кардиохирурги первыми в стране поменяли местами перепутанные природой сосуды сердца и после обучения в Китае начали закрывать дефект межжелудочковой перегородки через мини-разрезы, без остановки сердца.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть