1446

Танцы подождут

Новый вид профилактики ВИЧ и СПИДа изобрели актюбинские медики - они читают лекции и проводят экспресс-обследования прямо в... ночных клубах.
Самое удивительное, что молодежь, говорят специалисты, адекватно реагирует на такие ликбезы. Более того, стоит медикам завести речь в ночных клубах о ВИЧ и СПИДе, как посетители тут же включают свои смартфоны, чтобы записать лекцию.
Одним из таких клубов, где медики устроили так называемую профилактическую пятиминутку, стал “Рахат”. Здесь накануне специалисты Актюбинского центра СПИД в самый разгар танцев прочитали мини-лекции, рассказали об инфекциях, передающихся половым путем, и раздали тематические брошюры.
Кульминацией неожиданной для посетителей встречи стала возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить результаты обследования через 20 минут.
- Участники охотно отозвались на наши призывы пройти обследование и даже сфото­графировались с табличкой “Я сдал тест на ВИЧ!”, тем самым призывая население ответственно относиться к своему здоровью и вовремя обследоваться, - отметила заместитель главного врача Актюбинского центра СПИД Анна КАСПИРОВА.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть