1409

Защищайтесь

     В Северо-Казахстанской области ожидают подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом уже во второй половине декабря, а пик, по прогнозам, придется на конец января и середину февраля 2019 года.
- В регионе обычно циркулируют три вида гриппа. В этом году ожидается параллельная циркуляция всех трех - А1, А3 и В, но с преобладанием В и А3, последний при неправильном лечении может вызвать серьезные осложнения и летальный исход, - рассказала руководитель отдела эпиднадзора за инфекциями и паразитарными заболеваниями Фарида МУХАМЕДЖАНОВА.
Если к вирусной инфекции присоединится вторичная бактериальная, то может случиться воспаление ослабленных внутренних органов - почек, легких, у страдающих сахарным диабетом могут начаться болезни системы кровообращения вплоть до инфаркта.
В редких случаях при стремительном развитии гриппа, когда вирус вызывает не бактериальную, а вирусную пневмонию, больной может умереть в первые часы заболевания из-за отека и кровоизлияния в легкие, мозг или другие органы.
Врачи рекомендуют заранее получить прививки от гриппа, потому что в пик заболеваемости они уже не принесут эффекта. В Северо-Казах­станской области на покупку 60 тысяч доз российской вакцины против гриппа выделили больше 50 млн. тенге.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть