4052

Берегитесь вируса!

     Вчера в Алматы рассказали о том, какой штамм гриппа ждут в этом году и на какой месяц выпадет пик заболеваемости.
О том, что в городе уже начали регистрировать случаи гриппа, рассказали врачи-инфекционисты и эпидемиологи южной столицы. В общей сложности этот диагноз был подтвержден у 23 человек: дважды у детей (это при том, что в день с ОРВИ в городскую инфекционную больницу обращается свыше ста человек, каждого третьего госпитализируют) и 21 раз у взрослых.
- По тому темпу заболеваемости ОРВИ, который мы наблюдаем сейчас, можно сказать, что все развивается по обычному сценарию, мы не ожидаем чего-то необычного в этому году, - сказала заместитель главного врача городской клинической инфекционной больницы Алматы Тамара УТАГАНОВА (на снимке).

- Сейчас ситуация стабильная: начиная с декабря идет постепенный рост количества заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, штаммы гриппа H1N1 и H3N2. Могу сказать, что в этом году мы не фиксировали случаев агрессивного течения этого заболевания. Но, конечно, мы готовы ко всему. Наши клиники полностью обеспечены противовирусными препаратами.
В этом году 90 тысяч алматинцев привили от гриппа бесплатно. Вакцину получили все медицинские работники, часто болеющие дети и взрослые, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями органов дыхания, а также некоторые другие категории граждан. Она не входит в прививочный календарь, поэтому тем, кто все-таки хочет обезопасить себя и своих детей, придется идти в частные медцентры. Инфекционисты уверяют, что сделать прививку не поздно и сейчас - ведь эпидсезон длится около полугода, а пик заболеваемости ОРВИ и гриппом традиционно ожидается в конце января - начале февраля, то есть минимум через месяц, так что иммунитет успеет сформироваться. Стоит вакцина порядка двух с половиной тысяч тенге.
Прозвучала и еще одна новость, касающаяся алматинцев, у которых есть дети. Чтобы разгрузить детскую инфекционку, в городской детской больнице № 2 открылось отделение острых вирусных инфекций. Сюда поступают маленькие пациенты из Ауэзовского, Алатауского и Наурызбайского районов. Всех остальных по-прежнему везут в детскую инфекционную больницу. Кстати, к марту здесь планируют сдать в эксплуатацию пристройку, в которой будет расположено еще одно отделение на 70 койко-мест.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее