2275

Кто привился, тот здоров

С начала октября в Казахстане зарегистрировали более 2 млн случаев гриппа и ОРВИ, что на 10 процентов больше, чем в эпидсезоне прошлого года. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения Вячеслав ДУДНИК в пятницу в Службе центральных коммуникаций.

Кто привился, тот здоров

- В республике отмечается сезонный подъем заболевания гриппом и ОРВИ. С начала эпидемии, которая началась 1 октября, по данным санитарной службы, зарегистрировано более 2 миллионов 100 тысяч случаев, из них у детей до 14 лет - 1 миллион 300 тысяч, - проинформировал Дудник.

Для профилактики в страну завезли более 2 млн 280 тыс. доз вакцин, которыми привились 2,5 млн человек, это 12 процентов от общей численности населения.

- Во всем мире вакцинация признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. В Казахстане ежегодно прививаются около 5 миллионов человек, в том числе 1,3 миллиона детей. На эту программу выделяются финансовые средства в пределах 30 миллиардов тенге. Вакцинация населения проводится бесплатно согласно национальному календарю прививок против двадцати инфекционных заболеваний, - сказал Вячеслав Дудник.

Ежегодно Минздрав обеспечивает рекомендуемый ВОЗ уровень охвата вакцинацией не менее 95 процентов населения. По словам вице-министра, удельный вес отказывающихся составляет менее одного процента от числа лиц, подлежащих вакцинации. Так, зарегистрировано 5359 отказов, при этом благодаря разъяснительной работе изменили свое отношение к вакцинации и согласились на ее проведение 1273 человека.

При этом Казахстан является единственным государством в Центральной Азии, где с рождения проводят кардиохирургические операции. По словам Дудника, за 11 месяцев этого года провели 1800 операций детям с врож­денными пороками сердца, из них 75 процентам - до года жизни.

- В нашей стране проводится скрининг недоношенных на ретинопатию на уровне роддомов. За 11 месяцев охвачено 7,5 тысячи недоношенных новорожденных, проведено 470 операций лазеркагуляции сетчатки глаза. Эффективность лечения составила 98 процентов. Ранее эти дети оставались инвалидами. Для лечения агрессивных форм ретинопатии недоношенных внедрен новый метод - внутриглазное введение лекарственного средства. С этой целью навыкам введения препарата обучены 32 офтальмолога из всех регионов страны, - рассказал вице-министр.

С общественным фондом “Казахстан Халкына” Минздрав запланировал закупить 24 единицы оборудования для офтальмологического скрининга.

Говоря о школьной медицине, замглавы Минздрава сообщил, что лидирующие позиции по результатам профосмотров школьников занимают патологии органов зрения, нервно-психические заболевания и нарушения осанки.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Олега СПИВАКА, Астана

Поделиться
Класснуть