2634

Но вот зато по части кори…

Казахстан вошел в мировую тройку по распространению этой инфекции. Что нам делать?

Но вот зато  по части кори…
Фото с сайта kt.kz

Если корь оказалась совсем близко - дополнительная вакцина, карантинные классы, обучение онлайн.

На прошлой неделе Казах­стан перевалил психологическую отметку в 20 000 заразившихся корью, половина из которых заболела за последний месяц! И попал в антирейтинг стран с самыми высокими показателями по распространению этой инфекции в мире: третье место после Йемена и Индии. И к тому же побил свой собственный “рекорд”: во время прошлой вспышки кори с ноября 2018-го до начала 2020 года в стране болели 17 172 человека.

В понедельник цифры были такими: корь в Казахстане диагностирована у 22 017 человек, из них детей до 14 лет - 17 719.

Эта коварная зараза - уже не абстрактная инфекция и все больше затрагивает близких или знакомых. Карантинные меры в школах - тоже не редкость. Если в классе появляется инфицированный ребенок, его изолируют, а для его одноклассников отменяют кабинетную систему: дети все уроки учатся в одном помещении (его периодически проветривают), учителя приходят к ученикам, а не наоборот. В туалет и столовую ученикам разрешают отлучиться во время уроков. Но на переменах все должны оставаться в своем кабинете, чтобы не контактировать с другими школьниками.

На онлайн-обучение детей переводят, если в классе заболеют более 30 процентов учеников. По крайней мере, так сказали в школе, в которой учится моя дочь. Неделю назад выяснилось, что ее одноклассник слег с корью, и теперь она ходит в школу в маске и знает, что такое карантин.

Мы задали несколько вопросов вирусологу Асель МУСАБЕКОВОЙ, чтобы понять, как действовать, если корь оказалась совсем близко.

- В классе (или в группе детского сада) ребенок заболел корью. Что важно сделать?

- Оповестить всех контактных - людей, которые в последнее время взаимодействовали с ребенком. В нашем случае контактными считаются все одноклассники заболевшего. Корь - это воздушная инфекция. Если помещение, в котором дети учатся, не проветривается, в течение двух часов все находящиеся там вместе с заболевшим учеником школьники могут заразиться корью. Чем ближе контакт, тем выше инфицирующая доза и вероятность заразиться.

Инкубационный период кори 14 дней. Затем наступает первая фаза, которая проявляется как обычная простуда, после нее у заболевшего появляются высокая температура и характерная для кори сыпь на теле.

- Что делать, если контакт­ный ребенок не привит от кори?

- Вакцинировать его в течение 72 часов после контакта с инфицированным. Именно в течение этого промежутка времени, а не в момент, когда уже появились первые признаки кори, - в таком случае ставить прививку бесполезно. Чем раньше мы вакцинируем, тем выше вероятность, что вакцина успеет защитить. Инкубационный период вакцинного вируса на несколько дней короче, чем у дикого. Иммунитет успеет выработать антитела и оградить организм если не от болезни, то от тяжелых осложнений.

- Что делать, если контакт­ный ребенок получил одну, а не две дозы противокоревой вакцины?

- Вакцина против кори, краснухи и паротита (ККП) дает достаточно высокую степень защиты: эффективность одной дозы составляет 94 процента, двух - 97-98 процентов. Все равно можно заболеть, но вероятность практически сведена к минимуму.

- Нужно ли переходить на онлайн-обучение?

- Привитым детям нечего бояться. Они могут продолжить обучение в обычном режиме и не переходить на онлайн.

Нужно изолировать только тех детей, которые не получили обе дозы вакцины - из-за убеждений ли родителей или по медицинским показаниям. Старайтесь, чтобы эти дети проводили большую часть времени на открытом воздухе или в проветриваемом помещении. Корь невероятно заразна. Человек, у которого нет антител против этой инфекции, при встрече с ней заболеет практически в ста процентах случаев.

Я бы посоветовала родителям проверить, в чем причина медицинского отвода от вакцинации. На сайте egu.kz в разделе “Полезные материалы” есть информация по этому поводу. Абсолютные медотводы от вакцинации ККП для взрослых и детей: беременность, иммунодефицитные состояния, тяжелая аллергическая реакция на компоненты вакцины.

- Поможет ли однокабинетная система избежать распространения кори?

- Поскольку корь - вирусная воздушная инфекция, то если она появилась в каком-то классе, потенциально может быть заражена вся школа. Однокабинетная система имеет место быть как часть карантинных мер, в какой-то степени она снижает контакт детей между собой, но в любом случае не является панацеей. Дети все равно выходят в туалет, столовую, перемещаются по коридорам, когда приходят на уроки и возвращаются домой.

Маска помогает снизить дозу инфицирования и, соответственно, осложнений. Но непривитым очень сложно не заразиться во время вспышки кори. Поэтому важно вакцинироваться заранее и не ходить в места скопления людей, если вы или ваш ребенок не получили противокоревую прививку. Вы подвергаете риску не только себя, но и других людей.

…Почти из 18 000 заболевших корью детей 83,7 процента невакцинированы. Сейчас поставить прививку можно практически в любой поликлинике: в Казахстане продолжается дополнительная вакцинация. Получить ее могут дети в возрасте от 6 до 11 месяцев, от 2 до 5 лет и все, кому вовремя не поставили укол ККП. Сейчас вакцинированы 323 838 малышей этого возраста. До конца января в Минздраве планируют дополнительно привить почти 1,5 миллиона.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть