742

Вычеркнули из списка

Казахстанских женщин, у которых диагностирован рак молочной железы, перестали бесплатно обеспечивать жизненно важным препаратом. Он исчез из списка в обновленном приказе Минздрава.

Вычеркнули из списка

Тревогу забили в Северо-Казах­станской области. Здесь на учете более двух тысяч женщин с раком молочной железы. Прежде они регулярно и бесплатно получали в поликлиниках диферелин. Этот препарат подавляет рост опухолевых клеток.

Его продолжают назначать врачи: в протоколе лечения он по-прежнему значится. А вот из обновленного приказа Минздрава о перечне лекарств для бесплатного или льготного амбулаторного обеспечения диферелин исчез!

- В этот приказ были внесены изменения, - прокомментировал начальник профильного отдела областного управления здравоохранения Думан КАМИРОВ. - Ранее этот препарат входил, да. Почему исключили, не могу сказать. Областной онкологический центр направил нам письмо по этому поводу, мы будем уведомлять Министерство здравоохранения. Но вообще, его же не всем подряд женщинам с таким диагнозом назначают…

Те, кому все-таки назначают, называют диферелин жизненно важным. И недешевым. А еще его не найти в местных аптеках. Так что те, у кого есть деньги, ездят за ним в крупные города соседней России.

Кстати, в то время, когда ситуация с диферелином сильно накалилась, глава Минздрава Ажар ГИНИЯТ находилась в Северо-Казахстанской области. Но ни встреч с населением, ни брифинга для журналистов в программе поездки министра не было. Гиният приехала в Петропавловск, чтобы торжественно презентовать проект телемедицины.

Он был реализован на грант правительства Франции в размере 650 тысяч евро. Оборудование и технологии тоже французские. В двух областных больницах, а также в отдаленных от областного центра сельских районах установлено 16 телемедицинских комплексов. И это должно повысить доступность медпомощи для сельчан.

В ходе торжественной презентации, в которой принял участие и посол Франции в Казахстане Дидье КАНЕСС, речи о проблемах не шло. Уведомили ли главу Минздрава о проблеме, которую в ведомстве устроили тысячам казахстанских женщин, неизвестно.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть