821

Одурманенная юность

Казахстанских детей все чаще вовлекают в торговлю нар­котиками. Сколько наркозависимых среди них самих - никто точно не знает.

Одурманенная юность
Фото Владимира ЗАИКИНА.

По словам руководителя управления департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения Анжелы БЕКСУЛТАНОВОЙ, по официальным данным, на учете с зависимостью от наркотических и психотропных средств по стране состоят 18 329 человек. Из этого числа 16 817 мужчин (или 91 процент) и 1512 женщин. При этом 2734 человека (15 процентов) - это молодежь от 18 до 29 лет, а еще 66 детей и подростков.

- Официальная статистика, к сожалению, не отражает реальное количество нар­козависимых в стране, так как данный показатель относится к латентным, - заявила Бексултанова на прошедшем в Астане круглом столе, посвященном реализации Комплексного плана по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией на 2023-2025 годы. - Многие наркозависимые скрывают свое состояние, боясь осуждения. Так что официальная ведомственная статистика складывается только из числа лиц, попавших в поле зрения врача-нарколога и взятых на динамическое наблюдение с диагнозом “психически-поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ”. Происходит это только с согласия пациента. Данные о динамическом наблюдении вносятся в информационную систему “Регистр наркологических больных”, и в настоящее время она у нас интегрирована с информационной системой правоохранительных органов.

По мнению главы фонда “Будущее без наркотиков” Жандоса АКТАЕВА, наркозависимых в стране гораздо больше, чем считают в госорганах. По данным независимого исследования, в нашей республике каждый пятый молодой человек пробовал синтетические наркотики, вызывающие зависимость с первого раза.

- Согласно опубликованной буквально вчера статистике ООН, Казахстан входит в число десяти наиболее наркотизированных государств, - заявил Актаев. - А именно, у нас восьмое место среди 200 стран мира. Досадно, что мы в такие топы попадаем. Но кто в этом виноват? Общество, может быть? Какие-то внешние факторы? Над этим обязательно необходимо работать.

Он рассказал, что совместно с полицейскими фонду удалось заблокировать более 3 тысяч Telegram-каналов по продаже наркотиков и вербовке молодежи в ряды дилеров. Причем в этот преступный бизнес массово вовлекались 13-летние мальчишки.

- У нас есть алгоритм “Мерген” по мониторингу интернет-пространства и блокировке подобного контента, - поделился руководитель фонда. - Мы собираемся наращивать эти темпы. Работаем совместно с Министерством науки и высшего образования - уже более 1800 студентов подали заявки на участие в борьбе с распространением наркотиков. Но эта цифра маленькая. Нас должно быть больше миллиона.

Кроме того, по словам Жандоса Актаева, в ближайшее время в Астане будет запущен пилотный проект цифровой карты наркопреступности. Базу там будут формировать сами граждане, отмечая на ней “нехорошие” места, где совершаются преступления на почве наркотиков. Такие карты существуют и сейчас, но они созданы опять-таки на основе официальной статистики.

Еще два новшества, которые общественники намерены реализовать при поддержке госорганов, - это приложение “Кибердружина” и служба психологической помощи, в которой будут задействованы как профессиональные психологи, так и искусственный интеллект.

При этом все еще рассматривается возможность проведения тестирования среди школьников и студентов. Несколько лет назад эта идея некоторым казалась спорной, и в итоге от обязательного скрининга отказались. Теперь же, как сказал и. о. начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан АМИРХАНОВ, у граждан есть понимание необходимости такой меры.

- Сегодня родители готовы, потому что чем раньше выявят факт употребления наркотиков, тем быстрее пойдет процесс лечения, - подчеркнул полицейский. - На сегодняшний день вопрос по биологическим анализам мы прорабатываем совместно с Минздравом.

Это тестирование уже включено в комплексный план.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть