1042

Навредил - заплати

Актюбинец отсудил 17 миллионов тенге у работодателя в связи с онкологическим заболеванием.

Навредил - заплати

Мужчина четверть века отработал на заводе, и из-за вредных условий труда у него развилась онкология. Три года назад он перенес операцию, которую ему провели российские врачи, и лишился одного легкого. Компетентные органы, исследовавшие это дело, пришли к выводу, что в профессиональном заболевании работника стопроцентно виновен работодатель, он же на 89 процентов несет ответственность за утрату трудоспособности своего бывшего кадра.

Тем временем по закону юридическое лицо, деятельность которого связана с повышенной опасностью для окружающих, независимо от степени вины, обязано возместить моральный вред, причиненный здоровью своему экс-работнику.

В итоге суд защитил права истца и присудил ему 17 миллионов тенге. Как отметили в областном суде, было учтено состояние истца, а также удаление ему жизненно важного органа, возникновение осложнений вследствие этого и его потребность в посторонней помощи и уходе.

Вместе с тем актюбинский суд рассмотрел еще одно дело. Оно касалось уже бывшего сотрудника правоохранительных органов, также заболевшего онкологией. После лечения он остался без работы и хотел восстановиться в прежней должности, в связи с чем подал иск в отношении бывшего начальства. Однако такое рвение ответчик не поддержал, отметив, что болезнь может дать о себе знать в любой момент. Суд, изучив все справки и выслушав стороны, согласился с ответчиком.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть