2092

Непаханое поле

Как зарождалась медицина Казахстана: ученые восстановили хронологию.

Непаханое поле

В Алматы презентовали сборник “Советский Казах­стан: становление и развитие здравоохранения (1917-1937 гг.)”. В него вошли документы и материалы, которые хранятся в Центральном государственном и архиве научно-технической документации. Многие данные, например сведения об эпидемиях и распространении инфекций в то время, раньше не публиковались. Это первый тематический сборник, посвященный истории казахстанской медицины. Работали над ним историки и сотрудники Центрального госархива.

- Эта тема - непаханое поле. Интересных материалов очень много, но практически никто их не изучает. Почему? Врачи не умеют работать в архивах. А нам, историкам, не хватает медицинских знаний, чтобы правильно интерпретировать какую-то информацию. Приходится обращаться за комментариями к врачам, но не всегда они могут их дать, - говорит один из составителей сборника историк Алмас ЖУНИСБАЙ. - Поэтому большой пласт информации так и остается неизученным и неопубликованным.

- Было бы круто, если бы появилась научно-популярная книга об истории казахстанской медицины.

- Нужна специализация. Человек, который целенаправленно будет заниматься именно этой темой. Есть отдельные работы, но они посвящены персонам в медицине либо каким-то конкретным фактам и событиям. Большой фундаментальный труд требует времени и финансирования. На написание такой книги, о которой вы говорите, уйдет лет пять, не меньше. А гранты казахстанским ученым выдают только на три года, поэтому нужно искать варианты, объединяться с коллегами - в общем, все не так просто.

- Что вас больше всего удивило во время работы над сборником?

- На самом деле многое. Читая документы тех лет, ты ловишь себя на мысли: как вообще выжили наши предки? У нас есть миф, что мы, казахи, пили кумыс, ели мясо и ничем не болели. На самом деле это глубокое заблуждение. Люди гибли не только от голода или эпидемий, от заболеваний, от которых в Европе в то время уже никто не умирал. Детская смертность достигала 70 процентов. Это поражает. В 1920-е годы на территории нынешнего Казахстана практически отсутствовала медицинская сеть лечебных учреждений, было очень мало врачей. Поэтому большая благодарность всем тем людям, которые в те непростые времена смогли создать систему здравоохранения в нашей стране.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть