986

Сильнее страха

Во время землетрясения в стенах медучреждений Алматы и Конаева проходили сложные операции. Так, в руках разных операционных бригад оказались две многодетные мамы.

Сильнее страха

В Конаеве врач акушер-гинеколог городской многопрофильной больницы Раушан АБДУВАЛИЕВА проводила операцию беременной женщине - кесарево сечение. Доктор только извлекла ребенка, как почувствовала подземные толчки. Пациентка находилась под эпидуральной анестезией. По словам врача, важным было психологическое спокойствие в операционной, поэтому все собрали нервы в кулак и продолжили работу. Роженица даже не почувствовала землетрясение и очень обрадовалась появлению четвертого ребенка.

А в это время в центральной клинической больнице Алматы проходили две операции. Одну из них проводила команда нейрохирургов из шести человек.

“Мы столкнулись с испытанием, которое навсегда останется в нашей памяти, - написал в тот же день на своей странице в соцсетях заведующий отделением нейрохирургии Марат САРШАЕВ. - На операционном столе лежала молодая многодетная мать, полная на­дежд на выздоровление. Все шло по плану, но внезапно нас сильно затрясло. Страх, сомнения, решимость - все перемешалось в тот момент. В качестве основного хирурга операционной бригады передо мной стоял выбор: эвакуировать персонал и обеспечить их безопасность или продолжить операцию, рискуя всем ради спасения жизни пациентки. Но каждый из нас, несмотря на страх и неопределенность, сделал выбор в пользу долга и человечности. Мы продолжали работать и смогли успешно завершить операцию, доказав, что в единстве наша сила”.

Елена КОЭМЕЦ, Алматы

Поделиться
Класснуть