1125

Одиннадцать надежд

С начала года в Казах­стане уже три случая, когда родственники дали согласие на пересадку органов умершего близкого человека. Последний произошел в минувшие выходные.

Одиннадцать надежд

В Павлодарский областной кардиологический центр поступил 54-летний мужчина с инсультом. Врачи делали все возможное, но спасти его не удалось. Бригада специалистов констатировала у пациента смерть.

- С женой и взрослой дочерью мужчины разговаривал региональный трансплант-координатор по Павлодарской области. Он объяснил, что произошло, рассказал о донорстве, о том, что умерший может помочь другим людям. Близкие попросили время подумать, а через несколько часов перезвонили врачам и дали согласие на пересадку, - поделился подробностями руководитель отдела Рес­публиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг Министерства здравоохранения Кайрат ИМАНБАЕВ. - Единственное, они хотели, чтобы им рассказали, кому пересадили органы их близкого. По правилам мы можем рассказать об операциях, не разглашая имен пациентов. Так мы и поступили.

В Павлодар отправили борт санавиации, чтобы привезти донорские органы. На транс­портировку из областной больницы до клиники в Астане ушло в общей сложности около трех часов. Один человек спас три жизни: его серд­це пересадили мужчине 48 лет, который давно ждал операцию, две почки - 16-летнему подростку из Абайской области и молодому парню из Караганды, который шесть лет находился на гемодиализе. Все три операции сделали в Астане.

Это третий случай посмерт­ного донорства в этом году. Два других в Алматы и Акмолинской области произошли в январе. Оба - мужчины средних лет, которые умерли от инсульта.

Всего же в 2024 году в Казахстане выявляли 15 потенциальных доноров. Родственники дали согласие на пересадку их органов только в трех случаях и спасли одиннадцать жизней.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть