912

Мел здоровья не добавит

Актюбинский облздрав напомнил местным жителям, страдающим анемией, что вместо платного мела можно получить бесплатные лекарства.

Мел здоровья  не добавит

За последние годы в Актюбинской области заметно снизилось количество людей, страдающих от железодефицитной анемии. На сегодня на официальном учете медиков стоят чуть больше девяти тысяч пациентов. Если сравнить с цифрами 15-летней давности, то это меньше более чем в пять раз.

Чтобы сохранить эту во­одушевляющую тенденцию, в облздраве напомнили о бесплатных препаратах для анемичных. Их выдают на участке для восполнения железа в организме. Для этого достаточно наведаться к своему терапевту и сдать анализы.

Это намного лучше, чем покупать и есть килограммами мел, говорят медики. Тем более что ни глина, ни мел здоровья не добавляют, а, напротив, вредят организму.

- Когда падает гемоглобин, то атрофируются так называемые вкусовые сосочки языка. В итоге меняются вкус и обоняние: больным хочется нюхать ацетон, краски или есть мел. Но этого делать не стоит, лучше лечить анемию, - отметили в управлении здравоохранения Актюбинской области.

Отметим, что сейчас кило­грамм кускового мела и глины в зависимости от сорта стоит в Актобе 300-500 тенге. До 2,5 тысячи тенге цена доходит на самодельные курт и шайбы из смешанных видов мела и глины.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть