10313

Разгрузка от Минздрава

Медсестры в Казахстане смогут самостоятельно выписывать некоторые медицинские справки, рецепты на лекарства, а также закрывать больничные листы - им передадут часть функций врачей общей практики (ВОП).

Разгрузка от Минздрава

Эти новшества предлагает Минздрав, чтобы разгрузить участковых врачей и повысить доступ к медицинским услугам. Пока идет обсуждение, но общий посыл понятен: среднему медперсоналу хотят передать бумажную работу, на которую сейчас тратят время медики.

- Медицинские сестры смогут выписывать рецепты, проводить первичный этап скрининговых исследований, закрывать больничные листы, выдавать некоторые справки (об эпидокружении, в оздоровительный лагерь, в бассейн), - прокомментировала “Времени” руководитель управления амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи Минздрава Асель КИДИРАЛИЕВА. - Пока рано говорить о конкретном перечне. В ближайшее время его окончательно сформируют, тогда и появится полный список услуг, которые можно будет получить через медсестру.

- Когда новые правила начнут действовать?

- Думаю, ближе к концу весны. На юридические согласования, изменение соответствующих приказов уйдет некоторое время. Мы дополнительно будем об этом сообщать, чтобы люди знали о ново­введениях.

- Недавно Минздрав опубликовал список узких специалистов, к которым можно попасть без направления участкового врача. Это преподнесли как новость, хотя действует он уже полтора года. Объясните, что изменилось?

- Сейчас на прием к узким специалистам без направления ВОП можно записаться в восьми случаях (см. “Узкое место в системе Минздрава”, “Время” от 23.9.2022 г.). Например, при неотложных состояниях и травмах, заболеваниях дерматовенерологического профиля, к акушеру-гинекологу и психологу по месту прикрепления и так далее. Этот перечень остается прежним. Единственное, мы исключили пункт “при повторном приеме к профильному специалисту в рамках одного случая”. Это связано с правилами оплаты услуг через Фонд медицинского страхования.

- Получается, практически ничего не изменилось. Зачем снова тиражировать это как новость? Или система прямой записи к узким специалистам все это время не работала?

- Вы ошибаетесь, она работала. Но сейчас помимо прочего у пациентов появилась возможность записаться на прием заранее, за две-три недели. Раньше этот период ограничивался максимум десятью днями.

- Вы будете увеличивать перечень узких специалистов, к которым можно попасть без направления ВОП?

- Пока нет. В списке остаются восемь случаев, которые были и раньше. Но диагнозов, с которыми можно напрямую попасть к узким специалистам, на самом деле не восемь, а гораздо больше.

- В Минздраве обещали пере­смотреть алгоритм совместной работы ВОП и узких специалистов. Что это значит?

- Есть пациенты с хроническими заболеваниями, которые подлежат динамическому наблюдению. Мы меняем периодичность и сроки, в которые они должны посетить врачей, минимум и кратность диагностических исследований. Соответствующий приказ сейчас находится на обсуждении на сайте “Открытые НПА”. Все будет зависеть от состояния здоровья пациента. ВОП в первую очередь будет ориентироваться на его состояние, а не на количество приемов, определенных приказом.

И второй очень важный момент: в поликлиниках появятся врачи общей практики и медицинские сестры, которые будут принимать именно пациентов с хроническими заболеваниями, независимо от того, к какому участку они прикреплены. На первом этапе мы подготовим специалистов с уклоном на сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет. Они будут заниматься только пациентами, подлежащими динамическому учету. Так мы разгрузим ВОП, и они смогут уделять больше внимания другим пациентам.

И еще одно важное новшество: мы сокращаем перечень анализов, необходимых для плановой госпитализации, на 42 исследования. Они будут разделены по профилям (терапевтический, урологический, кардиологический и т. д.). Человек будет сдавать анализы, имеющие отношение к диагнозу. Раньше такого разделения не было.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть