2369

Чья комиссия, создатель?

56 процентов казахстанцев не удовлетворены качеством медуслуг

Чья комиссия, создатель?

Казахстану необходима система независимой оценки жалоб пациентов. Такое мнение выразил спикер сената Маулен АШИМБАЕВ во время обсуждения законопроекта по вопросам здравоохранения.

На пленарке сената депутаты возмутились тем, как уполномоченные органы рассматривают жалобы казахстанцев на качество медпомощи. Сейчас пациенты обращаются с претензиями в несколько инстанций: городской или областной управ­здрав, комитет медицинского и фармацевтического контроля, однако оттуда все заявления перенаправляют в первое звено возникновения проблемы.

- Обращения пациентов перенаправляют в субъекты здравоохранения для принятия мер. Сам субъект здравоохранения - это медорганизация, где пациент получил некачественную помощь при прохождении лечения. Она создает независимую экспертную комиссию, которая будет рассматривать обращение. Но насколько корректным является перенаправление обращений? И как будет обеспечиваться объективность рассмотрения обращения пациента? - задала вполне резонные вопросы сенатор Ляззат РЫС­БЕКОВА.

Руководитель сената поддержал ее, заявив, что у казахстанцев много серьезных обоснованных претензий к системе здравоохранения:

- Только по прошлому году суммарно выделено на отрасль здравоохранения 2,6 трлн тенге. Это огромные деньги! Но качество услуг не всегда на самом высоком уровне. Согласно исследованию, где-то 56 процентов граждан выразили неудовлетворенность услугами центров скорой медицинской помощи.

- Мы можем не доверять другим опросам, но к данным Бюро нацстатистики Агентства по стратегическому планированию и реформам мы должны с доверием относиться, - отметил Маулен Ашимбаев.

Схожая ситуация и с получением медуслуг. Спикер перечислил такие распространенные проблемы граждан, как отсутствие квалифицированных специалистов, большие очереди, слишком дорогие лекарства и высокая стоимость услуг. В этой связи, по его мнению, возникает логичный вопрос к объективности работы комиссий, создаваемых при мед­учреждениях, по рассмотрению конфликтных ситуаций, инцидентов и жалоб пациентов на качество услуг.

- Если мы переходим на новую систему - страхования профессиональной деятельности медработников, очень важно создать систему независимой оценки их деятельности. В нашем случае мы должны соблюдать баланс между интересами медработников и пациентов. Эту комиссию, возможно, надо отделить от медучреждений. Она может быть отдельно при областном департаменте здравоохранения или в каких-то других структурах. Вся система страхования заработает, если будет независимая оценка по жалобам на получение некачественных услуг! Если оценку врачебных ошибок будут проводить сами медучреж­дения, то они, конечно, будут на нее влиять. К примеру, будет давить главный врач больницы, в которой произошел инцидент. В этом случае мы нарушаем баланс и действуем в ущерб пациентам, - добавил Ашимбаев.

К слову, рассматриваемый законопроект сенаторы вернули со своими предложениями в мажилис. Этот документ запрещает ввоз и распространение вейпов в Казахстане, а также их рекламу. У депутатов сената нет концептуальных замечаний к документу, все ключевые нормы поддержаны, пояснил в кулуарах Ашимбаев, его коллеги лишь предложили устранить технические пробелы, которые “стыкуют некоторые нормы между собой”.

- Закон очень важный и нужный. Закон предлагает запретить эти вейпы, их продажу, производство и оборот. Это очень важное решение! Сегодня более 30 стран мира приняли соответствующие решения. Еще ряд государств рассматривают такой вопрос. Поэтому уже можно сказать: доказано и нет сомнений в том, что вейпы вредят здоровью, - поделился своим мнением спикер сената.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть