4994

Скидываются все, потребляют - по нужде

Необходимость реформирования системы соцмедстрахования по-прежнему будоражит умы депутатов и общественности

Скидываются все, потребляют - по нужде

В Минздраве против того, чтобы снизить размер взносов в Фонд обязательного соцмедстрахования (ФСМС) для тех, кто ведет здоровый образ жизни и очень редко обращается к медикам за помощью, и повысить тем, кто паразитирует на своем здоровье и потому очень часто лечится.

Напомним, в минувшую среду на пленарном заседании мажилиса депутат Ержан БЕЙСЕНБАЕВ призвал персонализировать счета граждан в ФСМС и дифференцировать суммы взносов в фонд в зависимости от состояния здоровья и образа жизни каждого конкретного гражданина. По его мнению, это неправильно, что “те, кто не имеет вредных привычек, занимается спортом и не тратит свои отчисления на лечение, должны платить столько же, сколько те, кто наплевательски относится к своему здоровью, курит, пьет и от этого постоянно тратится на лекарства и врачей”.

К слову, не в первый раз парламентарии и некоторые эксперты поднимают вопрос персонификации взносов в ФСМС. У этой идеи немало сторонников, но и много тех, кто выступает против.

На этот раз оппонентам, включая мажилисмена Бейсенбаева, ответил вице-министр здравоохранения Тимур СУЛТАНГАЗИЕВ.

- В рамках нашей системы солидарного обязательного соцмедстрахования для всех работников, работодателей, для всего населения предполагаются только единые стандарты, единые ставки взносов и отчислений. То, что вчера было предложено: внедрить отдельные индивидуальные счета, сделано только в одной стране мира - в Сингапуре. Во всех остальных странах имеется вот такая же солидарная страховая ответственность, как у нас. Соответственно, в нашей системе не предполагается внедрение отдельных процентных ставок или отдельного индивидуального счета, - сказал представитель Минздрава в кулуарах сената журналистам в минувший четверг.

По его словам, введение индивидуальных счетов лишь приведет к недоступности дорогостоящих медицинских услуг.

- Если разделить этот единый фонд по отдельным индивидуальным счетам, то человек, который сегодня оплачивает сравнительно незначительную сумму, завтра, когда необходимо будет получать дорогостоящую медицинскую помощь, собрать эту сумму практически не сможет. Например, та же замена тазобедренного сустава стоит от 1,5 млн тенге. Или введение стента на сердце с лекарственными средствами - тоже стоит от полутора до 2 млн тенге. Некоторые операции по трансплантации органов стоят 10 млн тенге! Поэтому у нас система работает по принципу солидарности, где складываются и вносят все, а потребляют - по нуждам, - отметил Тимур Султангазиев.

Тогда журналисты спросили, будет ли Минздрав настаивать на своем предложении запрещать водить автомобили неучастникам системы обязательного соцмедстрахования (ОСМС). Об этом, напомним, всерьез в ведомстве говорили при прежнем министре Ажар ГИНИЯТ начиная с осени прошлого года. Тогда предлагалось не выдавать медсправки для получения водительских прав казахстанцам, которые не делают взносы в ОСМС.

- Сейчас на повестке дня этот вопрос не стоит, - ответствовал вице-министр. - На данный момент мы рассматриваем другие механизмы вовлечения людей в систему медстрахования, в том числе через акиматы.

И в первую очередь те категории населения, которые наиболее социально уязвимы, по сути, напомнил вице-министр о другой идее Минздрава: чтобы взносы в ФСМС за таких граждан вносили местные органы власти.

На вопрос, связан ли отказ Минздрава с крайне неприятным резонансом, который произвела идея с ограничением в выдаче водительских прав, Султангазиев категорически возразил, заметив, что “сейчас у нас другие приоритеты, другие механизмы”.

Не согласны в Минздраве и с позицией силовых структур, выступивших против ужесточения наказания за нападение на медиков при выполнении ими служебных обязанностей.

- Министерство здравоохранения поддержало норму депутатов по приравниванию статуса мед­работников во время служебной деятельности к такому же статусу, как у сотрудников правоохранительных органов, в рамках уголовного законодательства. Но МВД, Генпрокуратура, Минюст и Верховный суд были против этой нормы. Они ссылаются на то, что сегодня имеются общие нормы для всех. То есть все гражданские служащие (при исполнении ими своих гражданских и профессиональных обязанностей) при нанесении вреда их здоровью или угрозе жизни защищены по общим нормам. Вместе с тем мы как Министерство здравоохранения не согласны с этим с учетом участившихся нападений на медицинских работников, на водителей скорой медицинской помощи, представителей медработников на уровне приемных покоев. Мы будем инициировать совместно с депутатами эту норму! - решительно заявил Султангазиев.

Вместе с тем он сообщил и важную новость: в Казахстане ограничат продажу энергетических напитков. А в будущем, по его словам, повысят налог на данную продукцию.

- Энергетические напитки очень вредны, особенно для подрастающего поколения. В этой связи будет ограничение продажи для лиц младше 21 года. Кроме того, мы продвигаем норму о запрете продажи энергетиков в вендинговых аппаратах (автономные аппараты для мелкорозничной торговли. - Т. Г.) и запрет соответствующей рекламы. Сейчас эта норма находится на согласовании с правительственной комиссией, работу проводит МВД. Сейчас в мажилисе находится законопроект о лудомании, мы планируем включить ее туда, - отметил вице-министр.

Сейчас потребление энергетиков в стране не запрещено, но “не рекомендуется детям в возрасте до 18 лет”.

А еще Минздрав решил серьезно заняться кальянной индустрией. В кулуарах сената замдиректора департамента организации медицинской помощи Гульнар САРСЕНБАЕВА сообщила о разрабатываемом новом штрафе за курение кальяна в заведениях. Напомнив, что уже 4 года, как в стране действует запрет на курение кальяна в общественных местах, она далее сказала:

- Но мы все знаем, что их потреб­ляют в барах и ресторанах. Сегодняшнее законодательство регулирует только применение мер в отношении самого потребителя, но нет нормы в отношении рестораторов и предпринимателей, которые допускают у себя на объекте потребление этих табачных изделий. В этой связи мы внесли предложения по усилению ответственности, то есть будут усилены суммы штрафов и введена норма в отношении рестораторов и бизнесменов!

Тогжан ГАНИ, фото Андрея ХАЛИНА, Астана

Поделиться
Класснуть