28497

ОСМС: разграбленное гнездо

Наши врачи в Турции не учатся, а гуляют. Всех без исключения пациентов с подозрением на социально значимые заболевания у нас будут обследовать бесплатно

ОСМС: разграбленное гнездо
Фото с сайта dzen.ru

Врачи и главные бухгалтеры больниц и поликлиник сплошь и рядом незаконно выписывали себе премии и надбавки к зарплатам, похитив из бюджета и системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в общей сложности как минимум 1,3 млрд тенге! Откуда ж деньгам взяться на лечение пациентов?!

Министр здравоохранения Акмарал АЛЬНАЗАРОВА на заседании в мажилисе в понедельник рассказала о многочисленных нарушениях финансовой дисциплины в медицинской сфере.

- Министерство здравоохранения принимает меры по ужесточению контроля над целевым рациональным использованием средств, выделенных на оказание медицинской помощи и лекарственное обеспечение. В результате проверок в медицинских организациях выявлены многочисленные факты нарушений финансовой дисциплины, хищений и необоснованных выплат заработной платы и премий, - заявила Альназарова.

В Жетысуской области главный врач и бухгалтер клиники неправомерно назначили себе стимулирующие надбавки на 389,6 млн тенге. Такие же факты на сумму 332,9 млн тенге выявили в Северо-Казахстанской, Павлодарской областях и Астане.

В алматинской поликлинике главбух перечислила себе 341 млн тенге. В Атырау главный врач больницы похитил 171,8 млн тенге.

- И это только выборочные проверки со стороны антикоррупционной службы, по которым необоснованные выплаты составили 1,3 млрд тенге. По выявленным фактам ряд должностных лиц привлекли к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнений, а по отдельным фактам материалы передали в правоохранительные органы для уголовного преследования, - сообщила Альназарова.

Рассказала она и о грядущих новшествах в ОСМС.

- Для достижения справедливости в уплате взносов в систему социального медицинского страхования предлагается переход к реальной плоской шкале, когда все группы налогоплательщиков будут уплачивать взносы по равнозначным эффективным ставкам. В результате предлагаемых мер ожидается снижение расходов населения, - заявила Альназарова.

Что имела в виду министр под “равнозначными эффективными ставками”, осталось неясным. Может, решили воздержаться с вводом потолка в 850 тысяч тенге?..

По ее словам, для покрытия дефицита средств на оказание медпомощи будут изыскивать внутренние резервы в системе здравоохранения.

- Это будет сделано через оптимизацию лечебно-диагностических процессов и пересмотр перечня амбулаторного лекарственного обеспечения, что позволит более эффективно расходовать средства.

Второй пример экономии средств - пересмотр подходов к закупу дорогостоящего медицинского оборудования, потенциал которого полностью не используется. Проводится глубокий анализ утвержденного плана закупа медоборудования на 2024 год, чтобы обеспечить высокую эффективность использования средств, - сообщила министр.

В части амбулаторного лекарственного обеспечения в первую очередь Минздрав будет решать вопрос с дефицитом базовых лекарств. По словам Альназаровой, в последние годы бесконтрольное расширение перечня заболеваний и, соответственно, списка лекарств привело к нехватке необходимых препаратов.

В одной из турецких клиник “Комплекс да Винчи” позволяет выполнять высокоточные операции.

Еще одно новшество - пациентов с подозрением на социально значимые заболевания будут обследовать бесплатно, даже если они не делали взносы в ОСМС.

Наряду с этим Минздрав обе­щает индивидуальный подход эскулапов к каждому пациенту. Расширят и спектр заболеваний, по которым врачи будут вести динамическое наблюдение.

- Если раньше мультидисциплинарные группы в поликлинике наблюдали пациентов, входящих в программу управления заболеваниями (это, к примеру, артериальная гипертензия, сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность), то после введения нормы приказа всех пациентов с хроническими патологиями будет сопровождать группа врачей. Для увеличения выявляемости заболеваний на ранних стадиях в результате скрининговых исследований будут применять диагностические тесты с высокой чувствительностью. Для экономии времени пациента предусмотрено делегирование выполнения первого этапа скрининга медицинским сестрам, - пояснила Акмарал Альназарова.

Между тем депутат Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, оценивая работу Минздрава, заметил, что у ведомства “один ответ на все проблемы”:

- Как мантру они произносили, что менеджмент плохой, на местах все делают неправильно. Второй ответ - “кругом приписки”, третье - “устранить” и четвертый - “увеличить взносы” (в ОСМС. - Л. Т.). Если что-то не получается, мы пытаемся всегда увеличить какие-то взносы, в данном случае взносы как с бизнеса, так и с граждан. Это не вызывало и не вызывает воодушевления. Нужно улучшить саму методологию обязательного социального медицинского страхования.

Причину приписок в поликлиниках парламентарий связал с отсутствием четких нормативов.

- Сейчас в Минздраве методологически недостаточно оснований говорить о приписках. О плохом менеджменте тоже нельзя говорить: не может быть, чтобы 100 процентов главных врачей - плохие менеджеры. Надеюсь, у нового руководства на все эти вопросы будут четкие ответы, - сказал депутат.

В свою очередь мажилисмен Ринат ЗАИТОВ поинтересовался у министра, сколько бюджетных денег тратят на обучение казахстанских врачей за рубежом. По словам Альназаровой, раньше на эти цели выделяли 1,2 млрд тенге, но в этом году эти расходы сократили до 300 млн тенге.

- Это немаленькие деньги. Я был в Турции, там местные передают “привет” нашему министру здравоохранения и говорят, что нет толку от того, что казахстанские врачи здесь обучаются. Врачи не учатся, а гуляют! Как вы не понимаете, что на эти деньги вам легче нанять специалиста из Турции?! Сколько здесь оборудования есть, технологий! Это было бы эффективнее, - полагает возмущенный Заитов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Андрея ХАЛИНА и с сайта immigrantivest.com, Астана

Поделиться
Класснуть