1881

Важен эффект, а не цена

В Минздраве решили сэкономить на лекарствах, которые обещали закупить уже в этом году для диабетиков. Их применение отложили до следующего года, но это только пока…

Важен эффект, а не цена
Фото Владимира ЗАИКИНА.

В понедельник в мажилисе спорили про китайский инсулин, который в этом году будут получать пациенты с сахарным диабетом. Депутат Гульдара НУРУМОВА говорила, что он не прошел клинические испытания, а его все равно закупили вместо оригинального препарата.

Министр здравоохранения Акмарал АЛЬНАЗАРОВА возразила: этот инсулин применяется второй год, нареканий со стороны пациентов не было.

История наглядная в свете последних баталий вокруг ОСМС. В Министерстве судорожно ищут, на чем бы сэкономить. Мы поговорили с председателем общественного фонда “Диабетический родительский комитет” Русланом ЗАКИЕВЫМ, который много лет возглавлял Диабетическую ассоциацию Казахстана.

- Руслан, объясните, действительно ли есть проблема с китайским инсулином.

- На 2024 год СК “Фармация” закупила инсулин рапилин, это торговое наименование китайского производства, который бесплатно будут получать пациенты с диабетом первого и второго типа. Министр здравоохранения ошиблась, когда сказала, что он используется второй год. На самом деле Казахстан закупил этот инсулин впервые.

В 2022 году поставщики китайского препарата выигрывали тендер, но тогда мне и главному внештатному эндокринологу Казахстана Жанаю АКАНОВУ удалось добиться отмены его результатов, поскольку на тот момент этот инсулин не соответствовал ряду требований казах­станского законодательства.

За год производители исправили недочеты (они были связаны с документацией), снова стали участниками тендера, предложили более низкую по сравнению с оригинальным препаратом цену и выиграли. Хорошо, что в министерстве согласились разделить закуп: для взрослых - китайский рапилин, для детей - оригинальный.

- Что с клиническими испытаниями? Не может же Минздрав закупать непроверенный препарат.

- Клинические исследования препарата проходили в Китае. В 2023 году на базе одной казахстанской медицинской клиники проводили ограниченные наблюдения, которые показали соответствие китайского инсулина оригинальному. Крупных международных исследований не было, у препарата нет одобрения американского регулятора в области лекарств (FDA) и Европейской медицинской ассоциации (ЕМА). Поэтому вопрос его применения даже для взрослых пациентов остается дискуссионным.

Я не спорю, возможно, этот инсулин очень хорошего качества. Производит его крупная биотехнологическая компания. Китай в целом - государство-лидер в области биотехнологий. Но чтобы убедиться в этом, нужно время. Это основная причина, из-за которой возникают споры вокруг централизованного закупа именно этого препарата.

- Сколько пациентов будут получать китайский инсулин?

- Сложно сказать, потому что каждый раз статистика меняется. Думаю, это примерно 30 000 - 35 000 человек. Нужно понимать, что инсулин бывает разных видов. Многие пациенты используют препарат продленного действия, а рапилин, о котором мы говорим, относится к категории инсулинов ультракороткого действия. Его применяют каждый раз до еды, то есть несколько раз за сутки.

Определяющим вопросом при проведении закупа оказывается именно цена. Если посмотреть на результаты тендеров, мы увидим, что заменители стоят на 10-15 процентов дешевле оригинальных препаратов. Минздрав ссылается на экономию. Но не совсем понятно, почему на одной чаше оказывается безопасность пациентов (любой биопрепарат влияет на иммунную систему, оценить, как именно, в короткой перспективе невозможно), а на другой - призрачная экономия.

- Руслан, после смены министра идут пертурбации в Минздраве. Мы только и слышим: сэкономить, сократить, проанализировать. Чиновники пытаются перераспределить финансовые потоки внутри системы. При этом одна из статей, за счет которых хотят получить дополнительные деньги, - именно лекарственное обеспечение. Как эта политика может отразиться на пациентах с диабетом?

- Она уже отражается. Кажется, мы лишились надежды бесплатно получать инсулин деглудек длительного действия. В 2015 году в Казахстане зарегистрировали этот препарат, на тот момент он был инновационным и за это время доказал свою эффективность и безопасность.

Я отец двоих детей, живущих с сахарным диабетом первого типа, и обязан заботиться об их здоровье. Поэтому шестой год добиваюсь, чтобы деглудек начали закупать централизованно и выдавать в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

За это время сменилось четыре министра здравоохранения. Каждый раз мы объясняли: деглудек стоит не намного дороже тех инсулинов длительного действия, который Казахстана закупает сейчас, но при этом он лучше. Вроде нашли понимание, деглудек включили в список ГОБМП. Тендер должны были объявить в этом году. Но в конце прошлой недели появился приказ Минздрава, в котором перечисляются препараты, в том числе этот, применение которых откладывается на год.

Я знаю практику Минздрава: сейчас отложили, чтобы через два-три месяца потихонечку отменить его применение. За последние полтора года в гарантированный перечень лекарственных средств добавили достаточно много препаратов, как раз их закуп и приостанавливают.

- Почему?

- Это попытка в ускоренные сроки показать эффективность работы нового министра. Сказали: сэкономить средства, найти резервы в ОСМС - мы это делаем. Но почему крайними оказываются пациенты? Может, стоить обратить внимание на разницу цен на лекарства? Я не понимаю, почему один и тот же инсулин в Казахстане стоит в два раза дороже, чем в России? Причем мы говорим о препаратах нероссийского производства, соседи точно так же их закупают. Это серьезная статья расходов, на которой можно сэкономить, объявляя тендеры. И это вопрос к Национальному центру экспертизы лекарственных средств, который занимается формированием лекарственной политики в Казахстане.

- Эксперты считают, что Минздрав в последние годы раздул перечень бесплатных лекарственных средств. Это огромные, но не всегда эффективные траты. Я понимаю, нельзя всех под одну гребенку, но что делать в этой ситуации?

- Подходить к этому взвешенно, анализировать, а не отменять все одним махом. Клинический протокол лечения детей с диабетом первого типа не пересматривался уже семь лет. С точки зрения медицинской науки это анахронизм. В протоколе упоминаются подходы к лечению и препараты, которые уже устарели. Вот их нужно исключать. Разобраться с ценами, понять, что именно нужно пациентам. Многие сами покупают в аптеках тот же деглудек, при этом Минздрав выделяет средства на другой инсулин продленного действия для этих же пациентов. Но они им просто не пользуются. Это деньги на ветер.

И потом, экономить можно не только на лекарствах. В стране не хватает медиков, но при этом Минздрав продолжает принимать новые программы и строить больницы по всей стране, оснащать их высокотехнологичным оборудованием, на котором некому работать. Это всего один пример.

Приходит новый министр, начинаются изменения в стратегии развития системы здравоохранения, преемственность отсутствует. Поэтому пока надежд на то, что ситуация изменится к лучшему, у меня, к сожалению, нет.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть