803

Оказывается, всё было не зря!

Доктора из Восточного Казахстана проводят мастер-классы для коллег из других регионов.

Оказывается, всё было не зря!

В области тратят колоссальные средства на обучение медиков за рубежом. Этим всегда козырял прежний аким области Даниал АХМЕТОВ.

Судя по всему, траты ненапрасные. Наши врачи набираются опыта в зарубежных клиниках и делятся навыками уже с казахстанскими докторами.

Так, недавно заведующий онко­хирургическим отделением Восточно-Казахстанского областного многопрофильного центра онкологии и хирургии Рауан СЕЙТБАЕВ провел мастер-класс “Интервенционная хирургия в онкологии” на базе Атырауского областного онкодиспансера.

В 2019 году доктор Сейтбаев обучался интервенционной хирургии в Израиле, также проходил стажировку в Германии, Великобритании.

- В рамках мастер-класса Рауан Талгатович выполнил шесть операций по установке центральных венозных подкожных порт-систем для длительной инфузии химиопрепаратов, - рассказали в пресс-службе центра онкологии и хирургии. - Обучение проходило для хирургов Астаны, Актобе, Актау и Атырау. Наше медучреждение, к слову, лидирует в Казахстане по установке порт-систем.

Порт-системы помогают пациентам избежать травмирования вен из-за длительных курсов химиотерапии.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть