1917

Пациенты - невидимки

Почему в Казахстане официальная статистика по коклюшу значительно разнится с реальным положением дел. Об этом мы поговорили с нашим экспертом - семейным врачом Еленой Хегай

Пациенты - невидимки

С начала года в Казахстане официально зарегистрировали 442 случая коклюша. Все заболевшие - дети. Причем 90 процентов - малыши до пяти лет. Самые проблемные регионы - Астана (126 случаев) и три области: Карагандинская (66), Атырауская (48) и Павлодарская (42 пациента).

В Минздраве за ситуацией следят и делают вид, что все под контролем. Пока пациентов с подтвержденным коклюшем не так много, поэтому чиновники обходятся без громких заявлений и лишних телодвижений, ограничиваясь общими сводками по теме.

Независимые специалисты настроены не столь оптимистично. Наш эксперт - семейный врач Елена ХЕГАЙ - считает, что людей, которые болеют коклюшем, значительно больше.

- Елена, по данным на конец марта, в Казахстане зарегистрировано 442 случая коклюша. Насколько, по вашим оценкам, эта цифра ниже реальных показателей?

- Мы не имеем возможности как следует регистрировать случаи инфекционных заболеваний (в данном случае коклюша), поэтому сложно оценить ситуацию вслепую. Я опираюсь на личный опыт. Мы с коллегами практически каждый день видим пациентов с коклюшем в нашей клинике, поэтому я могу предположить, что счет идет на тысячи больных по всему Казахстану. И если подходы к диагностике, регистрации новых случаев и общая осведомленность об этом заболевании не изменятся, то скоро их станет десятки тысяч.

Здесь очень важна тенденция. Впервые в своей практике я увидела пациента с коклюшем в 2019 году. Потом на протяжении двух-трех лет было несколько случаев в год. Начиная с 2023 года такие больные стали обращаться в клинику все чаще и чаще - от одного в неделю до двух-трех в день. Болеют коклюшем и дети, и взрослые.

- Почему реальная статистика отличается от официальной?

- Во-первых, у нас существует огромный информационный пробел в отношении коклюша как среди населения, так и среди медицинских работников. Врач очень часто упускает этот диагноз, даже если перед ним окажется такой пациент. Крупных вспышек коклюша на территории Казахстана не было уже лет 50, с тех пор как в стране начали проводить массовую иммунизацию прививкой АКДС.

Выросло не одно поколение врачей, которые в глаза не видели ни одного пациента с коклюшем за все время своей практики.

Дифтерия, коклюш, скарлатина, краснуха, паротит, до недавнего времени корь стали настолько редкими, что врачи в общей массе потеряли представление о том, как они проявляются, насколько они опасны и почему нужны прививки.

Вторая основная причина отличия реальных цифр от статистики - отсутствие оптимального алгоритма для регистрации случаев инфекционных заболеваний. Согласно органам санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, чтобы случай коклюша попал в официальную статистику, нужно подтвердить его в одной конкретной лаборатории в городе. Если же пациент сам сдал анализы и получил положительный результат в любой другой медицинской организации, этот случай не подлежит регистрации. Не представляю, как обстоят дела в других регионах страны, если в таком мегаполисе, как Алматы, есть всего одна “легитимная” лаборатория.

В европейских странах диагноз коклюш выставляют на основании клинической картины: у заболевания есть характерные симптомы. И даже если он не подтверж­дается лабораторно, все равно регистрируют и проводят эпидемиологическое расследование: устанавливают контакты, рекомендуют изоляцию, проводят профилактику контактных лиц.

Лаборатории обязаны подавать оповещения в органы эпидемиологического надзора по всем положительным результатам тестов на коклюш. Эту информацию объединяют в общую базу данных. И, несмотря на то что в официальную статистику попадают только лабораторно подтвержденные случаи, все подозрительные факты расследуют и мониторят. Пока у нас не будет такого алгоритма, мы можем только мечтать о том, чтобы иметь представление о реальной эпидситуации в стране.

- В Минздраве говорят, что коклюш вернулся из-за снижения иммунной прослойки: все больше детей, которые не получают прививки, все меньше коллективный иммунитет. Это единственная причина?

- Это главная причина роста заболеваемости. Здесь играют роль два основных фактора: снижение охвата вакцинацией детей от двух месяцев до шести лет и отсутствие ревакцинации взрос­лых, которая должна проводиться каждые 10 лет. К сожалению, в казахстанском календаре прививок ревакцинация взрослых от коклюша не предусмотрена. Периодически вакцина АбКДС (адсорбированная бесклеточная вакцина от коклюша, дифтерии, столбняка) для взрослых появляется в частных клиниках на платной основе, но в основном только для жителей Алматы.

- Должен ли рост коклюша настораживать родителей: насколько велика вероятность заразиться этой инфекцией?

- Конечно, коклюш - чрезвычайно серьезная и заразная инфекция (в разгар болезни пациенты страдают от сильного кашля, мешающего дышать, есть и спать. - О. А.). Риск заболеть после контакта составляет 92-94 процента, а индекс заразности почти такой же высокий, как у кори, - в среднем один больной коклюшем заражает 12-17 человек. Главный способ профилактики - вакцинация. Если вам повезло и ваши дети не заболели, самое время их привить.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть