2971

Раковый корпус

В ближайшем будущем онкобольным казахстанцам не придется выезжать за границу, тратя на лечение огромные средства. В Алматы появился первый в Средней Азии линейный ускоритель для лучевой терапии TrueBeam. Уникальность этого аппарата в том, что он способен лечить сложные опухоли без повреждения здоровых участков организма, сохраняя высокое качество жизни пациента.

Лучевая терапия сегодня является одним из основных компонентов специализированного лечения онкологических заболеваний. В ней нуждается около 70 процентов первично выявленных больных со злокачественными новообразованиями практически всех локализаций среди взрослых и детей. Новый аппарат стоимостью 1,366 млрд. тенге стал доступен благодаря реализации государственной программы развития здравоохранения РК “Саламатты Казахстан”. Специально для ускорителя на территории Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КазНИИОиР) построили отдельный радиологический корпус. Новый аппарат потребует повышения квалификации персонала. Как отметил присутствовавший на открытии вице-министр здравоохранения и социального развития Алексей ЦОЙ (на снимке), этот момент они учли - более 100 специалистов онкологической службы получили возможность пройти обучение в ведущих онкологических центрах мира.
- Казахстан является единственной страной на постсоветском пространстве, которая обеспечивает своих граждан химиопрепаратами бесплатно, - отметил вице-министр. - Лечение с помощью линейного ускорителя позволит достичь положительных результатов лечения в краткие сроки с сохранением работоспособности пациента.
Непродолжительным будет и сам сеанс лечения - около 15-20 минут, включая предварительные процедуры. По словам заведующей отделом дозиметрии КазНИИОиР Татьяны АНТРОПОВОЙ (на снимке), такое количество времени позволит принимать на первом этапе до 40 пациентов в день.
- В дальнейшем мы сможем принимать и 50, и 70 пациентов еже­дневно. Если будет необходимость, увеличим число медицинских работников, - сообщила она.
Важно отметить, что количество людей с онкологическими заболеваниями постоянно растет: по состоянию на 1 января 2015 года на учете состояли 150 436 казахстанцев, в то время как в 2014 году их было 146 404. Смертность от раковых заболеваний составляет 17 000 человек в год. Специалисты КазНИИОиР надеются, что приобретение нового аппарата существенно сократит печальные цифры, за каждой из которых - жизнь конкретного человека. К тому же Алексей Цой пообещал запустить линейные ускорители еще в трех городах Казахстана - в Астане, Семее и Актобе. Средства пойдут из бюджета онкологической службы, который на 2015 год составляет порядка 32 млрд. тенге.

Екатерина ТИХОНОВА,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть