2453

Если хочешь быть здоров - прививайся

Всем известно, что предупредить заболевание легче, чем потом лечить. Особенно когда это касается детского здоровья. В Алматы прошел второй социально-медицинский форум “Верить и жить”, посвященный проблемам детской онкологии и вакцинации.

Врачи и ученые из России, Узбекистана, Чехии и Казахстана встретились, чтобы обменяться новым опытом в преодолении тяжелых детских заболеваний. Особое внимание было уделено вопросам вакцинации. В последнее время все чаще звучат призывы родителей отказываться от прививок. На 1 октября 2017 года в Казахстане зарегистрировано более 12 тысяч отказов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество возросло на 30 процентов.
Врачи бьют тревогу и говорят, что если будет много непривитых людей, то это может привести к вспышкам заболеваний.

- Люди забыли, что такое оспа или корь. Родители думают, зачем прививаться, если нет риска заболеть. Все правильно, их малыши не болеют, потому что большая половина детей все же вакцинирована, а это значит, что риск заболевания минимальный, - считает главный эксперт управления эпидемиологического надзора КООЗ МЗ Нуршай АЗИМБАЕВА (на снимке). - 20 лет назад у нас был высокий уровень таких инфекционных заболеваний, как краснуха, эпидемический паротит. В начале 90-х мы ждали вакцину против гепатита B, а сегодня в 600 раз снизился показатель по этому заболеванию.
В последнее время все чаще муссируются разговоры, что прививки приводят к ДЦП или аутизму. В мире уже доказано, что нет никакой связи между вакцинацией и этими заболеваниями. В этом году наши ученые провели исследования, анализируя ретроспективно по историям болезни детей с ДЦП, и установили, что 60 процентов из них имели патологии при рождении.
- По каким причинам родители отказываются от вакцинации?
- 40 процентов отказов - по религиозным убеждениям. Более 45 процентов - по личным убеждениям. Кстати, среди отказывающихся все чаще регистрируются инфекционные заболевания с осложнениями. В позапрошлом году был случай кори у девятилетнего ребенка, который на протяжении восьми месяцев медленно умирал. У него развился энцефалит, который буквально пожирал организм. Родители куда только не возили его, но спасти его не удалось.
- Делать прививку - это выбор родителей или государства?
- Раньше была система обязательного прививания. Но несколько лет назад посчитали, что это должно быть осознанное решение родителей - защищать или не защищать своего ребенка. История человечества подтвердила, что ни одно другое вмешательство в сфере здравоохранения не сокращает уровень заболеваемости и смертности так же эффективно и безопасно, как иммунизация. К примеру, в 1995 году сбой в иммунизации в Казахстане привел к накоплению восприимчивых лиц и регистрации вспышки дифтерии. Тогда в республике заболели 1105 человек, из которых 66 умерли. Благодаря иммунизации удалось взять под контроль вспышечную заболеваемость корью.
- В последнее время появляются новые вирусы. Какая защита есть от них?
- Многие институты и лаборатории мира работают над разработкой новых вакцин. Да, такие инфекции, как корь, коклюш, краснуха, полиомиелит, ушли в прошлое, но пришли новые вирусы, которые наносят вред здоровью. Сейчас ученые работают над созданием оружия против вирусов иммунодефицита человека и туберкулеза.
В каждой стране есть свой календарь профилактических прививок. И чем выше уровень жизни, тем шире перечень инфекционных заболеваний, против которых проводятся прививки. Наш календарь прививок защищает пока только от 21 инфекционного заболевания. К сожалению, у нас нет прививок против ротавирусной инфекции, ветряной оспы и вируса папилломы человека. Но мы надеемся, что вскоре этот пробел будет восполнен.

- Сейчас много разговоров о некачественной вакцине. Какую экспертизу проходят такие препараты?
- Давайте я отвечу на этот вопрос, - подхватила разговор заместитель директора департамента эпидмониторинга инфекционных и паразитарных заболеваний НПЦСЭЭиМ МЗ РК Айнагуль КУАТБАЕВА (на снимке). - Все вакцины, которые поступают в Казахстан, проходят специальную экспертизу и имеют сертификат ВОЗ. Наша страна закупает вакцины у крупнейших производителей, в основном это Европа, Япония, США. Мы серьезно подходим к качеству вакцины.
бсудили на форуме и вопрос детской онкологии. В среднем в республике в год регистрируется около 600 детей с впервые выявленными злокачественными новообразованиями. Из них на первом месте стоят острые лейкозы (40%), остальные 60 процентов - солидные опухоли ЦНС, различные лимфомы и так далее.
На встрече с журналистами и родителями многих интересовал вопрос, влияет ли экология на рост онкологических заболеваний.

- Есть теория на этот счет, но доказательств этому нет, - говорит директор Научного центра педиатрии и детской хирургии Риза БОРАНБАЕВА (на снимке). - Около 50 процентов детской онкологии во всем мире - врожденная. Также на развитие онкозаболевания у ребенка большое влияние оказывает здоровье родителей.
- Какой процент у нас неправильно поставленных диагнозов приводит к летальному исходу?
- К сожалению, у нас страдает ранняя диагностика рака. Около 70 процентов - это диагностика на третьей-четвертой стадии онкопроцесса. Детские онкозаболевания очень редкие. Не всегда на местах педиатры могут поставить точный диагноз. У детей рак протекает системно и может прятаться под маской какого-то другого заболевания. Бывает, что процесс начинается с повышения температуры, со слабости, а эти симптомы характерны для многих других заболеваний.
При этом у нас лечение поставлено на высокий уровень. К примеру, с острым лейкозом эффективность выживания составляет 76 процентов. При остром лимфо­бластном лейкозе буквально 20 лет назад дети погибали стопроцент­но. Сейчас большая часть пациентов выживает, выздоравливает, и после пяти лет, если не возникает рецидива, они считаются практически выздоровевшими.
- Какие вакцины можно ставить детям с онкозаболеванием?
- Таким пациентам показаны отдельные виды вакцины, но в период ремиссии. Здесь должен быть комиссионный подход. При оперативном вмешательстве, например, врачи рекомендуют провакцинировать ребенка против ветряной оспы, пневмококковой инфекции, гриппа. Однако живые вакцины для больных с онкозаболеваниями противопоказаны.
завершение форума состоялся показ спектакля “Добрая вакцина” с участием детей, перенесших онкозаболевания. Зрители долго не отпускали со сцены юных актеров, одаривая их бурными овациями.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и предоставлены организаторами форума, Алматы

Поделиться
Класснуть