3693

В списке не значатся

Минздрав предупреждает: не нравятся предлагаемые бесплатно лекарства - покупайте другие, но за свой счет

В одном из недавних номеров газеты мы по договоренности с министром здравоохранения Елжаном БИРТАНОВЫМ опубликовали претензии больных людей к медицинскому ведомству по поводу лекарственного обеспечения (см. “Пилюли для Минздрава”, “Время” от 7.4.2018 г.) и переадресовали их эксперту - председателю комитета фармации Министерства здравоохранения Людмиле БЮРАБЕКОВОЙ (на снимке).

- Людмила Витальевна, многие интересуются, почему из перечня бесплатных для населения лекарств убрали те или иные препараты. Объясните, пожалуйста, почему вообще решили пересмотреть этот список?
- Этим вопросом занимался департамент организации медицинской помощи, но наш комитет был участником рабочей группы, поэтому я могу ответить на этот вопрос. Да, летом прошлого года в тот самый перечень, составленный, кстати, еще в 2011 году, внесли изменения. Этот перечень периодически пополнялся, но никогда не пересматривался. В итоге мы пришли к тому, что документ оказался финансово не обеспечен - средств меньше, чем необходимо на закуп всех лекарств, указанных в нем. Нужно было его оптимизировать.
В результате из перечня убрали 53 наименования и добавили более 68 новых аналогов, которые имеют более низкую стоимость и выгодное соотношение по линии “цена - качество”. На 23 процента снижены цены на 175 препаратов, на 134 наименования отечественных производителей - на 5 процентов. Теперь в этом перечне остались только препараты с доказанной эффективностью, имеющие доказанный фармакоэкономический анализ (речь о соотношении “цена - качество”). У некоторых лекарств попросту истекли сроки регистрации, и мы не могли их закупить.
- Получается, что главная цель - экономия средств?
- Главная цель - добиться оптимального соотношения “польза - экономический эффект”. Ее определяли эксперты-медики.
- Но люди недовольны тем, что часть лекарств изъяли из списка. К вам такие обращения не поступают?
- Поступают. Мы их перенаправляем в организации медицинской помощи, они определяют, какими препаратами лечить пациента.
- И что же делать пациентам, которые много лет спасались тем, что принимали определенный препарат, а теперь его нет в этом списке? Не у всех же есть деньги на то, чтобы купить его в аптеке.
- Им нужно обращаться к своим лечащим врачам и просить о замене терапии. У нас есть центр рационального использования лекарственных средств, можно обратиться туда: специалисты дадут полный анализ по каждому препарату и скажут, чем его можно заменить. Я бы хотела, чтобы все понимали: перечень заболеваний не изменился, он даже расширился, поэтому не может быть ситуации, когда человек вообще остался без лекарств - ему должны предложить аналог.
- Я, конечно, не могу перечислить названия всех исчезнувших лекарств, о которых мне сообщали читатели нашей газеты, но некоторые все же упомяну: нет физиотенза, синегры...
- В перечне, о котором мы с вами говорим, указаны препараты под международным непатентованным наименованием, и там нет физиотенза и синегры - в нем прописывается действующее вещество, под которым зарегистрировано три, четыре, а то и до десяти аналогов. Единый дистрибьютор производит закуп, на аукционе выигрывает препарат, наименьший по цене. Соответственно, в списке может значиться не синегра, а какой-то его аналог, который по-другому называется. А дальше уже работа врача - он должен объяснить пациенту, что это точно такой же препарат, просто у него другой производитель.
- Назову еще один препарат - креон, его получают больные муковисцидозом, дети в основном.
- Да, здесь такая же ситуация: мы закупили препарат под другим торговым наименованием - панзинорм.
- Но родители говорят, что детей нельзя переводить на другой препарат - может ухудшиться состояние их здоровья. Думаю, вы прекрасно об этом знаете.
- Но никаких подтвержденных фактов нет! Панзинорм также применяется при этом заболевании, в его инструкции есть такие же показания. Поэтому у нас нет никаких оснований говорить о том, что он неэффективен. Мы не имеем на это права. В текущем году мы уже закупили этот препарат.
- Но родители, которые дают это лекарство своим детям, наверное, видят разницу...
- Но они его еще не применяли, чтобы видеть эту разницу.
- Но раз они утверждают, значит, у них все же есть основания так полагать.
- Но убедительных данных они не предоставили.

- Насколько я понимаю, примерно такой же позиции вы придерживаетесь и в отношении всех остальных пациентов, которые жалуются на то, что для них стали покупать более дешевые и менее эффективные лекарства.
- Я бы не стала говорить, что лекарства, которые сейчас есть в списке, менее эффективны. Этому нет никаких доказательств. Они зарегистрированы, прошли все процедуры оценки безопасности и качества, производители предоставили все документы, подтверждающие, что их препарат эффективен. И говорить об обратном невозможно. Есть система фарм­надзора, которая контролирует наличие побочных действий, неэффективности и т. д. Мы не можем просто взять и заменить генерик (аналог. - О. А.) на оригинал - это коррупционная составляющая. Ведь позже с нас спросят: почему вдруг мы решили купить тот препарат, который дороже, хотя у него такое же действующее вещество?
- Многие из обратившихся в нашу редакцию сообщали о том, что в поликлиниках до сих пор нет лекарств, перечисляли их названия. Однако представители “СК-Фармации”, проверив, по их словам, многие сигналы, говорили о том, что данный препарат полностью отгружен. На чьей стороне правда?
- Мы покупаем все препараты по тем заявкам, которые нам дают поликлиники. Возможно, здесь есть недочеты в планировании либо опять же дело в путанице с торговыми наименованиями, о чем мы говорили выше. Нужно разбираться в каждом конкретном случае.
- Сейчас есть проблемы с поставкой препаратов в регионы?
- В закупе 141 лот, из них проблемные - два фактора крови и противотуберкулезные препараты. Все остальные закуплены.
- Тогда непонятно, почему при практически идеальной ситуации, когда, как вы утверждаете, есть все лекарства, люди жалуются даже на отсутствие инсулина или тест-полосок для определения уровня сахара в крови?
- С тест-полосками вообще нет проблем. Они поставляются отечественным производителем в рамках долгосрочного договора, в декабре они были на складах, их начали отгружать. Инсулин тоже закуплен и отгружен. Опять же, если есть жалобы, нужно разбираться по каждой из них. Допустим, ситуация в Западно-Казахстанской области (отсюда было множество жалоб пациентов на отсутствие инсулина. - О. А.). Мы выехали в регион, и по факту оказалось, что люди обеспечены препаратами.
Люди еще не привыкли к изменениям. Одни пока не понимают до конца, какие теперь будут получать лекарства. Другие привыкли к определенным препаратам и требуют только их - не хотят аналогов. Поэтому столько жалоб. Просто есть некий психологический барьер, касающийся именно наших препаратов. Генерики ничем не хуже. Если есть жалобы, их можно оставлять на сайте dari.kz, “СК-Фармации”, Республиканского центра развития здравоохранения, писать на блог министра.
- И все же налицо очевидный разрыв между пациентами и Минздравом: люди хотят одно, а чиновники закупают другое. И именно пациентам нужно к этому привыкать.
- Но мы говорим о гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи. О том, что нам нужно эффективно расходовать средства и развивать отечественное фармацевтическое производство. Если у людей есть возможность, они могут покупать оригинальные препараты в аптеке, это их выбор.

Оксана АКУЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть