3476

Спокойствие, только спокойствие...

В начале этого года было как никогда много жалоб на перебои с обеспечением бесплатными лекарствами. Главный врач ГКП на ПХВ “Центр психического здоровья” Алматы Сапар РАХМЕНШЕЕВ рассказал не только о том, коснулись ли их эти проблемы, но и о новшествах в службе психиатрической помощи.

- Сапар Куттыбаевич, сколько человек состоит на учете в городском Центре психического здоровья?
- На данный момент это 10 600 человек, имеющих психические и поведенческие расстройства. 75 процентов из них - это пациенты, страдающие шизофренией. Но, конечно, это не значит, что все они получают лекарства в рамках объема бесплатной медицинской помощи. Есть категория пациентов, не нуждающихся в медикаментозном лечении. Ведь мы говорим о разных диагнозах, а не только о тех, которые требуют приема определенных препаратов.
Но пациенты, которым они нужны, полностью обеспечены лекарствами. В основном это люди, больные шизофренией, эпилепсией, страдающие различными видами нарушения психики из-за повреждения или дисфункции головного мозга. Они принимают психотропные препараты, благодаря которым их состояние стабилизируется и они находятся в длительной ремиссии. Болезнь в стадии обострения протекает по-разному. К примеру, у наших пациентов нарушается сон, появляются болезненные расстройства, которые мешают нормально воспринимать окружающий их мир. В таком состоянии они могут навредить как себе, так и другим людям. Это нужно предотвратить. И тогда мы назначаем лекарственные препараты, которые помогают нормализовать сон, улучшить фон настроения, воздействовать на переживания болезненного характера. После этого человек возвращается к нормальному образу жизни, в том числе к работе, в семью.
- Сколько пациентов получает бесплатные лекарства?
- Примерно 75-80 процентов, то есть порядка восьми тысяч человек. Они получают антидепрессанты, седативные, противосудорожные препараты. Конечно, все эти лекарства назначаются врачами-психиатрами. Человек приходит к нам, получает консультацию или проходит лечение, и ему прописывают необходимые медикаменты. Сейчас служба охраны психического здоровья претерпевает кардинальные перемены, например идет интеграция поликлинических участков в службу амбулаторно-поликлинических организаций - врачи-психиатры принимают пациентов в кабинетах психического здоровья при территориальных поликлиниках. Благодаря этому помощь становится доступной, растет первичная обращаемость, снижается уровень стигматизации.
- Во всех поликлиниках Алматы открыли такие кабинеты?
- Мы интегрировали поликлинические участки в Бостандыкском, Ауэзовском, Алмалинском, Жетысуском и Наурызбайском районах. В двух из них наши специалисты принимают с 2017 года.
Мы провели анализ и увидели, что возросла обращаемость населения и, соответственно, первичное выявление пациентов с различными психическими расстройствами, в том числе и невротического уровня. В скором времени нашим пациентам не придется приезжать за рецептами и лекарствами в центр, они смогут их получить в своей поликлинике.
- В этом году были проблемы с поставкой бесплатных лекарств?
- Да, был такой короткий период. Но сейчас наши пациенты получают необходимые препараты в полном объеме. Мы используем все современные лекарства, которые есть на фармацевтическом рынке, и дорогостоящие в том числе. Часть из них с эффектом пролонгирования лечебного действия, есть и такие, которые действуют до трех месяцев. Их применяют, например, для лечения шизофрении. Это достаточно удобно: пациенту не нужно каждый день принимать препараты, достаточно один раз в три месяца сделать инъекцию. За счет этого снижается риск возникновения обострений, состояние ремиссии продлевается на достаточно продолжительное время. Примерно 20-30 процентов больных получают именно такие, пролонгированного действия, лекарства.
- Наверное, благодаря этому им проще социализироваться?
- Конечно. Наши пациенты продолжают учиться, работать, создают семьи. Многое, конечно, зависит от их взаимоотношений с врачом, они вместе должны добиваться состояния становления ремиссии. У нас в центре есть лечебно-трудовые мастерские: сюда люди приходят и ждут, когда начнется работа - они очень дисциплинированны и старательны, пытаются реализовать свои возможности. Наряду с медикаментозным лечением мы проводим сеансы психотерапии, это тоже увеличивает возможность адаптации и социализации, позволяет увеличить продолжительность ремиссии. Психиатрическая служба кардинально меняется. Например, в конце года мы откроем новый корпус для лечения наших больных на 150 коек. Просторные палаты на три-четыре человека, зимний сад, облагороженная территория, никаких решеток на окнах (вместо них будет применяться бронированное стекло), улучшатся условия и для пациентов, и для сотрудников. Все это в комплексе положительно влияет на лечение наших больных и приводит к их социализации.

Ольга СТЕПАНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть