3716

Береги здоровье смолоду - оно кому-то пригодится

     Как может измениться казахстанская медицина? Корреспондент “Времени” внимательно изучила концепцию проекта нового Кодекса РК “О здоровье народа и системе здравоохранения”. Обзор самого интересного - в предлагаемом материале.

На днях этот документ обсуждали на общественных слушаниях в Астане. Есть он и в открытом доступе на сайте Минздрава. Какие-то предложения в процессе обсуждения и работы над проектом одобрят, часть - отклонят, поэтому Кодекс “О здоровье народа и системе здравоохранения”, который в итоге примут, конечно, будет отличаться от того документа, который мы имеем сейчас. Но основные тенденции и направления, заложенные в нем, наверняка останутся.
В документе отдельно выделены шесть основных направлений. Самые важные для простых людей - “Развитие охраны общественного здоровья” (здесь речь идет о мерах, которые позволят переориентировать здравоохранение с дорогостоящего стационарного лечения на профилактику заболеваний) и “Совершенствование системы оказания медицинской помощи” (в этом разделе перечислены нормы, в результате реализации которых должна повыситься эффективность национальной системы здравоохранения).
Я перечислю в этом материале лишь часть тех изменений, которые предлагает внедрить Минздрав - объять все невозможно. Но они, на мой взгляд, весьма показательны.
Обучение всех граждан страны, начиная со школьного возраста, навыкам оказания первой неотложной помощи.
Обязательное размещение в общественных местах необходимого медицинского оборудования для оказания экстренной кардиореанимации первой неотложной помощи (дефибрилляторы) в рамках социальной ответственности бизнеса.
Создание медицинских пунктов в местах массового скопления людей.
Обязательное владение навыками оказания первой помощи сотрудниками общественных цент­ров (развлекательные центры, супермаркеты, вокзалы, аэропорты, метро и другое).
Создание системы оказания первой помощи парамедиками (сотрудники служб по чрезвычайным ситуациям, правоохранительных органов, водители и т. д.).
Как мы видим, целый ряд изменений касается оказания первой медпомощи. Насколько актуальна эта проблема, стало понятно после трагедии с фигуристом Денисом ТЕНОМ. Специалисты отмечали, что шанс на его спасение мог появиться, если бы рядом оказался человек, знающий основные принципы оказания первой медпомощи.
Для сдерживания или профилактики нездорового поведения требуются дополнительные системные инициативы в области здравоохранения. К ним относятся запрет на рекламу алкогольной или табачной продукции, фастфуда, законы в поддержку запрета курения в общественных местах, налоговое законодательство, поддерживающее совершенствование культуры питания и маркировку продуктов питания.
Споры сразу же вызвало определение “запрет на курение в общественных местах”. Что это значит? Нельзя будет курить даже на улицах? Это ведь тоже общественное место! В Минздраве поспешили успокоить: дескать, дадим точное определение, но обещаем, что дымить на улице никто не запретит. Где в итоге нельзя будет курить, пока непонятно.
Необходимо законодательно ввести понятие “школьная медицина” с созданием центров охраны здоровья детей в организациях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), которые будут заниматься вопросами охраны здоровья детей дошкольного и школьного возраста.
Участившиеся случаи отказа родителей от вакцинации детей могут привести к развитию эпидемии инфекционных заболеваний. В этой связи необходимо законодательно закрепить обязательность профилактической вакцинации детей и усилить ответственность родителей за отказ от вакцинации. К примеру, в Италии штраф при отказе от вакцинации составляет от двух до семи тысяч евро. Его размер зависит от затрат на лечение пациента, если он заболеет или заразит кого-то еще. Вакцинация в итальянских дошкольных учреждениях обязательна. В случае отказа родителей от вакцинации детей законодательно закрепить отказ в приеме непривитых детей в организованные коллективы (детсады и школы) в целях исключения риска инфицирования.
Проблема вакцинирования детей обсуждается давно, и предложения - вплоть до введения штрафов за отказ от обязательных прививок - звучали неоднократно, но все время отклонялись. Посмотрим, сможет ли в этот раз медицинское ведомство отстоять свою позицию.
Охрана здоровья молодежи. Особое внимание требует подростковый возраст, период, когда формируются отношение к питанию, физкультуре, курению, образ жизни, сексуальное поведение и появляются факторы риска хронических заболеваний старшего возраста. Возрастает роль поведенческих факторов риска, включающих алкоголь и наркотики, правонарушения, нежелательную беременность. Необходимо законодательно закрепить возможность обращения подростков в медицинские организации для получения консультативно-диагностической помощи без согласия родителей и их законных представителей.
Также будут предприняты меры по обеспечению охраны психического здоровья и предотвращению суицидов среди молодежи с привлечением секторов образования, труда и охраны семьи.
Прижизненное согласие на донорство органов. Будет законодательно регламентирован механизм прижизненного согласия донорства каждого гражданина путем регистрации этого согласия в одном из официальных документов (удостоверение личности, водительское удостоверение).
Это еще одна трудная тема - донорство - для нашего общества. Думаю, эта нужная, в общем-то, и действующая во многих странах норма будет воспринята неоднозначно. Опять же интересно, примут ли ее в итоге.
Предлагается на законодательном уровне закрепить страхование профессиональной ответственности медицинских работников. Страхование позволит не только компенсировать причиненный вред, но и предпринимать меры по предотвращению причинения вреда (обучение и повышение квалификации медицинских работников, обучение коммуникативным навыкам), разработке клинических рекомендаций, протоколов (стандартов) диагностики и лечения пациентов, разработке и внедрению стандартов качества оказания медицинской помощи.
Обычно этот механизм - страхование профответственности медработников - работает так: создается некий фонд, в который определенные отчисления делают сами медработники. А в случае форс-мажора (например, доктор допустил врачебную ошибку, начались судебные разбирательства) из этого фонда выделяются средства на компенсацию всех расходов и моральных издержек, пациенту в том числе. В медицинском сообществе эту тему обсуждают давно.
С учетом планируемой полной цифровизации медицинских данных будет предложено новое видение концепции врачебной тайны, тесно интегрированной с регулированием прав доступа медицинских работников и самого пациента к персонифицированной информации о здоровье и оказанной медицинской помощи. Кроме того, с учетом отказа от бумажной документации необходимо закрепить презумп­цию согласия пациентов на сбор и обработку персональных медицинских данных в цифровом формате. Будет закреплена легитимность применения электронных медицинских документов и электронных данных.
Установить заключение трудового договора с руководителем медицинской организации на срок не более трех лет с возможностью его пролонгации по согласованию с уполномоченным органом по итогам достижения ключевых показателей результативности руководителей.
Первые руководители местных органов государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы несут персональную ответственность за выполнение должностных полномочий.
И напоследок несколько цифр, представленных в концепции.
Несмотря на ежегодное увеличение бюджетных средств, выделяемых на финансирование ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. - О. А.), на протяжении последних 5 лет наблюдается рост карманных расходов населения на услуги здравоохранения, которые в 2017 году составили 678 миллиардов тенге.
Доля карманных расходов достигла 41 процента от общих расходов здравоохранения, что вдвое выше предельного уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения (20 процентов). При этом более 30 процентов частных расходов направляется на приобретение платных медицинских услуг, декларированных в рамках ГОБМП (думаю, здесь комментарии излишни. - О. А.).

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

P.S. Если вам есть что сказать по поводу возможных нововведений, пишите и отправляйте свои предложения на электронную почту oks-akulova@yandex.ru.

Поделиться
Класснуть