2354

Большой консилиум

Известный английский онколог, доктор Энтони Джулиан МИХАЛСКИ, проводит в Астане мастер-классы для казахстанских врачей. Отечественные онкологи обучаются новым методам диагностики и лечения опухолей головного мозга у детей.

- К нам приезжают специалисты из разных стран, и мы стараемся перенимать лучший опыт лечения для наших детей. Энтони Михалски - один из ведущих лондонских врачей, специализирующихся на детской онкологии, а его специализация - нейроонкология, одна из сложнейших отраслей в детской онкологии, потому что успех излечения детей во всем мире, процент выживаемости очень низкий. Тем более ценен опыт, которым он делится. Мы на­деемся на дальнейшее сотрудничество с ним, ведь за неделю перенять все его знания, которые он нарабатывал два десятилетия, невозможно, - поделился впечатлениями от мастер-классов врач-онколог ННЦМД Бауыржан АДИЛЬБАЕВ.
- Познавательно было обучение практическим навыкам лечения опухолей головного мозга. К примеру, интересна была лекция Энтони Михалски о лечении новорожденных. Такие пациенты, конечно, очень редко встречаются. Но у нас возникают споры - делать им терапию или нет. Вот на эту тему Энтони Михалски многое нам рассказал. Протокол вроде бы один, но есть разница в практике лечения в разных странах. К примеру, в Англии при лечении детей делят по возрасту - до года, старше года, до трех лет, от этого зависит дозировка химиотерапии, лучевой терапии, - рассказала врач-онколог ННЦМД Улжан САМЕНОВА.
- В нашей стране такие современные методы диагностики, как молекулярная биология опухолей головного мозга, еще не применяются. Лекции об опухолях головного мозга у младенцев мы до этого дня еще не получали. Поэтому семинары Энтони Михалски очень помогут нам в дальнейшей работе, - пояснила ценность мастер-классов заведующая отделением онкологии-2 ННЦМД Бота КУАНОВА, которая ранее прошла стажировку в лондонском госпитале Great Ormond Street Hospital (GOSH), где работает британский эксперт.
По словам английского доктора, понимание молекулярной биологии опухолей важно для того, чтобы определить, к какой группе риска относится пациент. Ведь почти все лекарства от рака работают по принципу блокирования молекулярных путей, вовлеченных в поведение опухолевых клеток.
- В последние годы молекулярные данные стали необходимы в группировании опухолей по рискам. Они позволяют классифицировать их на опухоли высокого или низкого риска и проводить лечение в зависимости от того, к какой группе риска относится пациент. Новые виды лечения онкологических заболеваний направлены на блокирование сверхактивных путей в раковых клетках. И врачу нужно знать, как эти пути работают, чтобы понять механизм действия лечения. Лекции и семинары, которые мы проводим, представляют обзорное понимание молекулярной патологии и того, как молекулярные заключения используются в терапии, - отметил Энтони Михалски.
Мастер-классом успешно завершился проект по развитию отечественной медицины. Это пятилетняя программа стажировки казах­станских врачей, организованная Евразийской Группой (ERG) в сотрудничестве с одним из лучших в мире медицинских учреждений в области педиатрии - лондонским госпиталем Great Ormond Street Hospital. Проект, стартовавший в 2011 году, рассчитан на пять лет, в течение которых ежегодно по два специалиста проходят трехмесячное обучение в Великобритании. Всего в рамках проекта 12 молодых специалистов получили возможность повысить свою квалификацию, из них шестеро уже прошли стажировку, двое направлены в этом году, а четверо пройдут обучение в лондонском госпитале в 2016 году. В целом ERG выделила на реализацию программы стажировки в GOSH около 280 тысяч фунтов стерлингов.
Таким образом, детские онкологи со всего Казахстана, принимающие участие в семинарах и прошедшие стажировку, получают новые знания, а дети - шансы на качественную медицинскую помощь.

Талгат КИРБЕТОВ,фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть