1757

Чтоб Кондратий не хватил


В Алматы, куда прибывает наибольшее количество иностранцев и соотечественников из-за рубежа, готовятся к возможному проникновению лихорадки Эбола. А департамент по защите прав потребителей южной столицы советует казахстанцам не выезжать в страны Африки, где зарегистрированы вспышки этого заболевания.
На днях департамент по защите прав потребителей (ДЗПП) во всех районах города провел широкомасштабную тренировку с имитацией выявления особо опасных инфекций, включая лихорадку Эбола. В учениях участвовали поликлиники, дезинфекционная станция, студенческие и городские больницы, а также станция “скорой помощи” Алматы. В качестве экспертов были привлечены специалисты Минобороны и спасатели.
Как сообщил нам руководитель ДЗПП Алматы Еркин ДУРУМБЕТОВ, теоретическую подготовку по противодействию лихорадке прошли сотрудники департамента и персонал всех медорганизаций города. Медработников проинструктировали, как выявлять заразу, как защищаться от нее врачам и какую медпомощь оказывать больным в случае заражения.
Также, по словам Еркина Дурумбетова, в Алматы, в том числе в аэропорту, усилили контроль за людьми, прибывающими в южную столицу из стран, где зафиксирована лихорадка Эбола.  Специалисты департамента ежедневно мониторят эпидситуацию в мире.
8 августа 2014 года Всемирная организация здравоохранения объявила нынешнюю вспышку лихорадки Эбола в Западной Африке чрезвычайной ситуацией. Эксперты называют ее крупнейшей вспышкой за последние 40 лет со времени открытия вируса в 1976 году. Сегодня заболевшими по всему миру числятся более 1,8 тыс. человек. Факты заражения отмечены в западной части Африки - в Либерии, Нигерии, Съерра-Леоне и Гвинее. Кроме того, в ряде стран Северной Америки, Европы и Юго-Восточной Азии отмечались факты прибытия инфицированных.
Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека. Специального лечения или вакцины против вируса до сих пор не существует.

Виктор БУРДИН,  Алматы

Поделиться
Класснуть