7051

Диагностический шок

Выслушав двухчасовой монолог 44-летнего алматинца Шакира АЛИЕВА, я, признаться, не поверил своим ушам. Однако, изучив кипу принесенных им медицинских документов, понял: история его болезни - неутешительный диагноз всей нашей медицине. Заранее прошу прощения у читателя за обилие специфических медицинских терминов, но без них невозможно представить себе все круги поликлинического ада, которые пришлось пройти этому довольно молодому и еще недавно полному сил человеку. 

…Все началось в январе 2015 года, когда Шакир Алиев, почувствовав острую боль в горле, записался на прием к отоларингологу 5-й поликлиники Алматы. Пациент рассказал специалисту: у него пропали вкусовые ощущения, во рту появилось жжение. Тот, не долго думая, диагностировал ангину и выписал лекарства.
- Я сказал врачу, что еще в детстве заболел ангиной, и мама, применив народный метод - обработку керосином, попросту сожгла миндалины, - рассказывает Шикар Алиев. - Но раз уж назначили лечение, я начал принимать препараты, однако улучшения не произошло: месяц лечился, результат - воспалились лимфоузлы шеи, затылка, подмышечной и паховой областей, поднялась температура. Терапевт поликлиники уверила: воспаление лимфоузлов и боль в горле напрямую связаны между собой, и выписала новые препараты. Но и они облегчения не принесли. А однажды утром я проснулся от острого жжения в груди и вызвал “скорую”, которая отвезла меня в 4-ю горбольницу.
Там сделали рентген и предположили: возможно, воспалилась поджелудочная железа и начался хронический панкреатит. В общем, очередной курс лечения нового диагноза Алиев продолжил в той самой поликлинике. Но боль в горле не проходила, мужчина стал стремительно терять вес - по словам Шакира, за два зимних месяца хождений по медучреждениям он похудел на 27 килограммов! Тем временем у него начался понос, пропал аппетит, появились острые боли в суставах, мышцах и позвоночнике.
- За два месяца я выпил несколько пакетов лекарств, но стало еще хуже. Пришлось оставить работу, лечение в дневном стационаре в поликлинике тоже не дало результатов: первая же капельница против панкреатита вызвала такое отторжение в организме, что завотделением воскликнула: кто поставил этот диагноз?! Оказывается, при больной поджелудочной железе реакция организма на препарат бывает совсем другой, - продолжает свой рассказ Алиев.
Капельницу заменили на обезболивающий препарат - и долгожданное облегчение наступило. Правда, всего на пару часов: потом мужчину стал бить озноб, к поносу добавилась рвота. Ежедневные адские боли Алиев терпел до весны: врачи назначали ему новые и новые лекарства, но состояние бедняги лишь ухудшалось.
В мае 2015 года его положили в отделение гастроэнтерологии 7-й горбольницы в Калкамане. Алиев вспоминает: после первой же капельницы его вены набухли, а губы стали синеть. Врачи тут же собрали экстренный консилиум, но, так и не определив, что именно у пациента болит, стали колоть противовоспалительные препараты и витамины - так называемый курс поддерживающей терапии. К тому времени анализы показали: повышены лейкоциты, СОЭ, гемоглобин, нейтрофилы и эозинофилы не в норме. Медики на всякий случай отправили его сдать анализы на бруцеллез, но результаты были отрицательными. Необычный пациент продолжал худеть - с 52-го размера одежды перешел на 46-й.
- Как-то на очередном приеме терапевта в 5-й поликлинике она увидела зубные коронки и предположила: возможно, в стоматологии вас заразили ВИЧ. Я тут же поехал в городской СПИД-центр сдавать анализы, но ВИЧ там не обнаружили. Возвращаюсь к терапевту, она предлагает обследовать печень на гепатит. Но и этот предварительный диагноз не подтвердился. Врач лишь развела руками: мол, я не знаю, как вас дальше лечить, от чего именно, и отправила меня к заведующей отделением Нагиме МЕДЕУХАНОВОЙ, - говорит Алиев.
Та посоветовала проверить проходимость пищевода, желудка и кишечника, сдать дополнительные анализы, чтобы исключить простатит и прочие сугубо мужские болячки. Лабораторные исследования все эти заболевания исключили, а пациенту становилось только хуже. В конце концов врачи поликлиники направили “ходячий призрак” в… Центр психического здоровья Алматы.
- Я прямо спросил: как воспалительный процесс в горле может быть связан с моим психоэмоциональным состоянием? А врачи так же прямо отвечают: мы не знаем, ЧТО с вами и как ЭТО лечить… Наступило лето, я продолжаю лечение, - невесело улыбается Алиев. - В поликлинике говорят: вам лучше найти хорошего мануальщика или невропатолога частной практики. Но тогда денег на лечение не было: я не работал, пока позволяло здоровье, таксовал по городу. Но к концу лета уже не мог сесть за руль - все тело ныло, препараты покупал пакетами, лучше не становилось…
Боли стали невыносимыми, и Шакир в очередной раз приехал в свою поликлинику. Там предположили: раз ангина не проходит, значит, воспалилась щитовидная железа - идите к эндокринологу, но он отклонений не обнаружил. Алиев показал результаты анализов, которых к тому времени накопилась целая папка. Но эндокринолог настаивал на новых анализах, и после исследований зоб тоже исключили. Узкий специалист лишь развела руками. Шакир в очередной раз пошел к заведующей.
- Спрашиваю: почти год прошел, как лечусь у вас, что со мной происходит? Ведь так сильно я заболел в 43 года - до этого к врачам вообще не обращался - последний визит был в 1990 году, когда проходил медкомиссию по направлению военкомата. На свои деньги я прошел несколько обследований, потратив более 300 тысяч тенге, - говорит Шакир Алиев.
После каждого обследования компьютер выдает результаты один страшнее другого: “ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости - диффузные изменения печени, хронический панкреатит, пиелонефрит. УЗИ лимфоузлов - лимфоаденопатия шеи и правой паховой области. УЗИ предстательной железы - признаки простатита. Заключение ФГДС - хронический гастрит, ДГР желчи. МРТ головного мозга - признаки энцефалопатии, гипертрофия слизистой в гайморовых пазухах, КТ - поствоспалительные фиброзные изменения обоих легких, хронический бронхит. Рекомендованы консультации невропатолога, лора, пульмонолога...” Алиев перечисляет свои “болячки” словно заправский доктор и объясняет свои познания в медицине двумя годами бесконечных хождений по врачам.
На всякий случай Шакир поехал в тубдиспансер, сдал анализы на рак - ничего не подтверждается. Но хуже становится с каждым днем. Из десятков препаратов ему помогают на время лишь обезболивающие. Пока действуют лекарства, Алиев таксует - нужно кормить семью и покупать новые и новые препараты. Однажды он подвозил женщину. Пока ехали, завязался разговор, в ходе которого клиентка - гастроэнтеролог - посоветовала поехать в горСЭС и сдать пробы на дисбактериоз микрофлоры ротовой полости.
- Врачи горСЭС разговаривают между собой: клебсиелла, кандида, стафилококки, возможно, огромный рост условно-патогенной флоры... Я впервые слышу такие слова и прошу их перевести. Оказывается, это разновидности плесневых грибков. Возвращаюсь в свою родную поликлинику, но без справки из психушки они уже вообще не разговаривают со мной. Позже до меня дошло - в психушке меня вообще могли “залечить”, а врачи 5-й поликлиники потом развели бы руками: ну что с психбольного возьмешь? - возмущается Шакир Алиев.
Натаксовав на очередной курс лечения, Алиев поехал в городской СПИД-центр. Там его направили к замес­тителю главврача инфекционной больницы, которая, посмотрев анализы, пригласила для консультации специалиста по паразитологии Лизу САЙДУЛЛАЕВУ. Именно ей удалось установить первый правильный диагноз: системный микоз.
- Врач-миколог, лаборант другой частной клиники Александра КРЫЛОВА лабораторными исследованиями подтвердила это заболевание и пояснила: эти грибки со сложными латинскими названиями - патогенные убийцы. Они оседают на почве, листьях, фруктах, летают в воздухе и передаются исключительно воздушно-капельным путем. Организму человека наносят серьезный вред, но в большинстве случаев мы этого даже не замечаем: иммунитет сам обезвреживает эти грибки. Но в мой организм проник­ло большое количество этих плес­невых грибков, коих в природе насчитывается больше 40 видов. Самые опасные для человека - аспергилл терриус, фумигатус и нигер. Сам грибок как тополиный пух - такой же воздушный и белый. Мне его показывала врач Крылова. Меня два года меня лечили от чего угодно, кроме этих грибков! Представляете, сколько препаратов влили в мой организм?! Я понятия не имел о побочных действиях многих лекарств, которые принимал… Теперь, по сути, я - инвалид! “Спасибо” врачам, что не уморили... - печально вздыхает Шакир Алиев. - Пришел к замглавного врача поликлиники, показал анализы и заключения узких специалистов и попросил назначить лечение. А меня опять в психушку отправляют! Честно, нер­вы уже ни к черту - хлопнул дверью ее кабинета и ушел…
В итоге Шакир Алиев написал досудебную претензию на имя главврача 5-й поликлиники, отправил жалобы в горздрав, департаменты по контролю за качеством оказания медуслуг и по защите прав потребителей. Еще одно письмо адресовал акиму Алматы Бауыржану БАЙБЕКУ. Только после вмешательств первых руководителей этих ведомств в 5-й поликлинике провели два консилиума с участием лучших медиков южной столицы. Между прочим, на тех консилиумах были и психиат­ры, которые заключили: никаких психических отклонений у Алиева нет. Только после того как узкие специалисты подтвердили редкое заболевание пациен­та, в поликлинике взялись его лечить. Но оказалось, что заболевание лечится только стационарно.
- В Казахстане нет отделения микологии, нет оборудования, нет узких врачей, наконец. Есть, конечно, частники, но их услуги обходятся весьма недешево. При мне замглавврача 5-й поликлиники звонила коллегам из 7-й и 12-й горбольниц, в инфекционную и даже в кожвендиспансер. Все в один голос отказались госпитализировать меня, сославшись на отсутствие узкого специалиста. Я написал заявление в УВД Алмалинского района с просьбой привлечь некоторых работников 5-й поликлиники к ответственности: считаю, что именно они довели меня до инвалидности, вовремя не определив заболевание и назначив совсем другие препараты, которые сильно подорвали мое здоровье. Недавно мне позвонил следователь - он уже отправил запросы в различные медучреж­дения Алматы и ждет ответов, чтобы провести полное и объективное следствие. На днях я отправил письмо с подробными описаниями своих хождений по медучреждениям на имя минист­ра здравоохранения и соцразвития Тамары ДУЙСЕНОВОЙ - надеюсь, хоть она сумеет как-то помочь… - печально вздыхает Шакир Алиев.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть