7655

Диагноз: профнепригодность

В горбольнице № 2 Астаны пациенту почти неделю лечили сердце, а он в это время умирал от аппендицита

Еще один кошмарный случай из отечественной медицины: 57-летнего мужчину шесть дней держали в кардиологии, хотя он жаловался на боли в животе. Его осматривали четыре врача, трое из которых - хирурги, но ни один из них так и не диагностировал у больного аппендицит. В результате операцию пациенту сделали слишком поздно, и он скончался.
Эта история произошла чуть более года назад. В начале февраля 2016-го пожилой житель Астаны, чью фамилию мы не будем указывать по этическим причинам, после рабочего дня почувствовал недомогание. Вечером 4 февраля бригада “скорой медпомощи” доставила его в столичную горбольницу № 2, поставив предварительный диагноз острый коронарный синдром без подъема ST. Если объяснять простым языком, то врачи были убеждены, что у мужчины возникли проблемы с сердцем.
Больного поместили в отделение кардиологии, а его лечащим врачом был назначен 30-летний специалист Андрей ПАВЛОВ. Доктор исследовал ряд анализов, чтобы исключить инфаркт миокарда, и определил пациенту медикаментозное лечение без хирургического вмешательства.
Однако спустя три дня больной пожаловался, что лечение ему не помогает, появились сильные боли в животе справа. Лечащий врач сделал то, что должен был сделать по инструкции - обратился к своим коллегам из отделения хирургии. Дежурный хирург, 30-летний Шаймерден КАЛЫМБЕТОВ, осмотрев пациента методом пальпации (проще говоря, пощупал и простучал живот), исключил хирургическую патологию, посоветовав сделать УЗИ брюшной полости и общий анализ крови.
Через день, то есть 9 февраля, пациент вновь пожаловался на острую боль в правой половине живота. Доктор Павлов снова обратился в хирургию, откуда на этот раз прислали опытнейшего врача Талгата ДЖУМАТАЕВА, хирурга с 20-летним стажем. Тот также осмотрел больного и сделал предположение, что боли могут быть вызваны одной из проведенных в кардиологии процедур. Между тем боли не отпускали, и в тот же день к больному пришел хирург Жомарт ЖАЛГАСПАЕВ, посоветовавший лечащему врачу дать пациенту обезболивающий препарат.
Утром 10 февраля жалобы больного не прекратились, более того - резко поднялась температура. В кардиологию снова пригласили хирурга Джуматаева, который вновь исключил какую-либо патологию и назначил более тщательное обследование пациента - проглотить зонд, сделать рентгеновский снимок. Опытный врач поставил предварительный диагноз острая кишечная непроходимость и посоветовал собрать консилиум, если пациенту не станет лучше.
Во второй половине дня больного осмотрел еще один хирург Айя БИМУРЗАЕВА. Вот она-то и установила: у мужчины воспаление аппендицита, и ему требуется срочное хирургическое вмешательство! Увы, операция уже не помогла... К тому моменту аппендикс лопнул, что привело к перитониту и сепсису. 15 февраля, несмотря на повторную операцию, мужчина скончался.
И вот спустя год дело врачей из горбольницы № 2 Астаны добралось до суда. На скамье подсудимых оказались Андрей Павлов, Шаймерден Калымбетов и Талгат Джуматаев. Хирург Жолгаспаев, также осматривавший больного и посоветовавший дать ему обезболивающее, почему-то в число обвиняемых не попал. Хотя, по мнению некоторых специалистов, именно то лекарство могло помешать его коллегам поставить правильный диагноз.
Впрочем, и трое подсудимых, как показали многочисленные проверки и экспертизы, нарушили кучу инструкций и правил. Самое главное и одновременно печальное - каждый из врачей был уверен в правильности своих действий. А ведь для спасения больного нужно было всего лишь собрать консилиум, чтобы пациента осмотрели несколько специалистов, а не один. И если хирурги просто оказались недостаточно квалифицированными или слишком самоуверенными, то кардиолог Павлов как лечащий врач обязан был бить во все колокола, чтобы добиться проведения консилиума. Да и осматривать пациента надо было наверняка не только пальцами... При правильно и своевременно поставленном диагнозе мужчина остался бы жив, ведь удаление аппендицита - простейшая в наше время операция, которая чаще всего проходит без каких-то тяжелых последствий.
Все трое врачей были осуждены по статьей 317 Уголовного кодекса “ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником” и приговорены к одинаковому наказанию: два года лишения свободы. Правда, в связи с амнистией за колючку они не попали. Но вместе с тем суд запретил Талгату Джуматаеву и Шаймердену Калымбетову в течение двух лет заниматься хирургической деятельностью.
На момент публикации этого материала приговор не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта 2gis.com, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее