1702

Добро пожаловать в подземелье!

Учебную шахту Карагандинского горно-индустриального колледжа планируют превратить в туристическую достопримечательность. Если задумка воплотится в реальность, то во время проведения Всемирной выставки EXPO-2017 этот объект смогут посетить иностранные гости.

Своей идеей о создании необычного музея с акимом Карагандинской области Нурмухамбетом АБДИБЕКОВЫМ (на снимке - справа) поделился руководитель учебного заведения Геннадий ИВЧЕНКО (на снимке - слева). По его словам, посетители смогут ознакомиться с обустройством учебной шахты и почувствовать себя настоящими горняками. Визитеры будут проходить через ламповую, получать жетоны и надевать специальную форму. Им будут вручать “тормозки” и направлять в клеть, имитирующую спуск в подземелье (глубина учебной шахты составляет семь метров. - И. М.).
Эта шахта была построена в 1979 году для усвоения практических навыков студентами горных специальностей. Сейчас она оснащена современным оборудованием, аналогичным тому, что используется в настоящих шахтах. Здесь имеются горнопроходческий комбайн, центральная подстанция, водоотлив, погрузочная машина. Гости также смогут ознакомиться с обустройством самой лавы (участком горной выработки. - И. М.). Кроме того, при музее планируется открыть зал шахтерской славы, где будут представлены биографии выдающихся горняков, информация о трудовых рекордах и история Карагандинского угольного бассейна.
Нурмухамбет Абдибеков, являющийся по специальности горным инженером, идею руководства колледжа оценил позитивно. По его мнению, музей уже готов на 70 процентов. А на некоторые доработки понадобится вложить около 40 миллионов тенге.
- Промышленный туризм сегодня - одна из самых развивающихся отраслей. Людям интересно, в каких условиях добываются полезные ископаемые. И мы подумали, почему бы не сделать такой интересный проект. Настоящие шахты для обычных людей недоступны, поскольку это все-таки опасное производство. А здесь в учебной шахте все можно продемонстрировать в реальной обстановке, - отметил глава региона.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть