1425

Эпидемиологи - населению: Не надо экономить на вакцинах!

В последнее время в республике участились случаи отказов от вакцинации взрослых и детей. Причины самые разные - от личных и религиозных убеждений до реальных примеров с тяжелыми побочными явлениями. Однако специалисты утверждают, что вакцинация необходима, и приводят тревожную статистику: заболеваемость корью в стране по сравнению с прошлым годом выросла почти в 13 раз.

Вчера в Алматы врачи и эпидемиологи в ходе семинара “Вакцинация: ликвидируем пробелы”, прошедшего в преддверии Всемирной недели иммунизации с 24 по 30 апреля, попытались развеять мифы и страхи о вакцинации, которые появились после скандальной иммунизации школьников в пяти областях Казахстана. Напомним, в Атырауской, Карагандинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Мангистауской областях 396 подростков после вакцинации против кори почувствовали себя плохо, 264 из них были госпитализированы. Все они жаловались на головные боли, потерю сознания, лихорадку и судороги.
Но, по словам экспертов, все эти симптомы - нормальные побочные эффекты после вакцинации. Среди общих реакций нормальными считаются лихорадка, повышенная температура - вплоть до 38,6 градуса, интоксикация, среди местных - отек, гиперемия (переполнение кровью сосудов), уплотнение до 8 см, боль в месте инъекции. При этом симптомы общей реакции проявляются в разгар вакцинации, а местные - сразу.
- Осложнять течение вакцинации могут интеркуррентные (присоединяющиеся) заболевания, а также обострение очагов хронической инфекции, хронических процессов. При этом подавляющее большинство всех патологических состояний, возникающих в поствакциональном периоде, не имеет прямой связи с введенной вакциной, - убеждал присутствовавших главный научный сотрудник Научного центра гигиены и эпидемиологии им. Жуматова Борис КАРАЛЬНИК (на снимке). - Кроме того, эксперты европейского бюро ВОЗ не выявили какую-либо связь между вакцинацией школьников и имевшими место последствиями.
Представитель Научно-прак­тического центра санэпидмед­экспертизы и мониторинга комитета по защите прав потребителей Миннацэкономики врач-эпидемиолог Оксана ИМАНГАЛИЕВА в свою очередь отметила, что еще не закончены исследования индийской прививки против кори, после вакцинации которой жаловались школьники, однако, по предварительным данным, она считается безопасной.
- Согласно национальному календарю прививок от кори вакцинируют детей в возрасте от 12 до 15 месяцев и в 6 лет, - пояснила она. - А рост заболеваемости корью в Казахстане в текущем году произошел из-за увеличения так называемой неиммунной прослойки населения, людей, которые по разным причинам не получили прививку. Все люди разные, у кого-то не сформировался иммунный ответ, а кто-то попросту не привился в силу разных причин, и эти люди более подвержены риску заражения. Поэтому и было принято решение о дополнительной вакцинации подростков, юношей и девушек в возрасте 15-19 лет. Кампания стартовала в начале 2015 года.
Чаще всего сбором подписей и проведением общественных акций против вакцинации занимаются люди без медицинского образования, утверждают медики. Но когда непривитый ребенок заболевает, в первую очередь его родители обращаются к врачам, а не к общественникам. Эксперты привели факты, доказывающие, что вакцинация сегодня - единственный способ предотвратить более 30 вакциноуправляемых заболеваний. За последние 20 лет в Казахстане отмечено снижение заболеваемости эпидемическим паротитом в 112 раз, а среди детей до 14 лет - более чем в 140 раз. Поддерживается стабильно низкий уровень заболеваемости коклюшем, регистрируются лишь единичные случаи столбняка. С 2002 года Казахстан сертифицирован как территория, свободная от полиомиелита. На протяжении последних шести лет не регистрируются случаи заболевания дифтерией.
Кроме того, вакцинация в Казахстане является одной из эффективных программ, полностью осуществляемых за счет республиканского бюджета. Поэтому государству экономически выгодна вакцинация, считает Борис Каральник:
- На каждом долларе, потраченном на вакцину против дифтерии, столбняка, коклюша, мы экономим на прямых медицинских расходах более 24 долларов. На каждом долларе, потраченном на вакцину против кори, краснухи, паротита, мы экономим более 21 доллара. Один случай лечения кори у ребенка стоит в 23 раза дороже затрат на его вакцинацию.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено Казахстанским пресс-клубом, Алматы

Поделиться
Класснуть