2646

Если хочешь быть здоров - расслабляйся!

Оказание качественной психологической помощи - признак цивилизованного государства, но у казахстанцев психологи не в почете. В поисках ответов на животрепещущие вопросы “Что делать?” и “Как же жить дальше?!” кто-то просиживает за чашкой чая, кто-то - за бутылкой водки, на худой конец идет к гадалкам. И дело не только в нашей ментальности.

- У наших людей сложилось мнение, что услугами психолога пользуется только богатая часть общества. И вот почему, - рассказывает практикующий психотерапевт Валентина ОВЧИННИКОВА (на снимке). - Прием у частного психолога стоит от 5000 тенге в час и выше! Что делать тем, кто не может себе этого позволить? Обратиться в государственные медучреждения. Но тут возникают другие сложности. Согласно нормам в поликлинике работает один психолог. И он физически не может принять всех! Кроме того, поликлиническая система не обеспечивает должных условий для работы. Я сама два года работала в поликлинике, знаю. У каждого врача, конечно, есть свои хитрости приема, но по законодательству у нас 20 минут! А что можно успеть за 20 минут? Психологическую проблему не вынешь и не осмотришь, как руку или ногу. Первичный прием у психолога должен длиться как минимум час. Любая работа с состоянием человека, испытывающего проблемы, не может ограничиться одной встречей - это длительный процесс.
А между тем, утверждают специалисты, психолог нужен сегодня каждому.
- Государство должно обратить внимание на психологическое состояние нашего общества. Необходимо создать бесплатную программу для оказания психологической помощи населению, особенно в условиях социально-экономической нестабильности, - считает Овчинникова.
В топе самых горячих тем на приеме у психолога - воспитание детей, неуверенность в себе, игровая и компьютерная зависимость, проблемы взаимоотношений между супругами. Всем известно, что нерешенные личностные проблемы нередко приводят людей к наркомании и суицидам, и в результате обществу уже приходится решать эти серьезные социальные проблемы. Другими словами, от психологии сегодня не спрятаться, не скрыться.
- У психики свои законы, и если они были бы известны всем, то жить было бы гораздо легче, - продолжает Валентина.
Но, увы, актуальными остаются и вопросы, как не пожалеть денег, потраченных на психолога, как среди обилия кричащей рекламы и онлайн-рассылок выбрать квалифицированного специалиста, который действительно поможет, а не будет заниматься пустословием.
- На приеме врач должен говорить не более 30 процентов времени, остальное - сам пациент, - утверждает врач-психотерапевт, психолог Светлана КОРЖОВА. - Если врач говорит больше вас - бегите от него. Значит, ему самому требуется помощь.
Можно довериться рекомендациям знакомых, к кому из специалистов лучше обратиться, однако люди обычно не афишируют то, что обращались к психологам. Ведь раз обращались - значит, были проблемы. А многие из нас хотят выглядеть успешными людьми, которые сами решают все сложности жизни.
На вопрос, есть ли какая-нибудь универсальная рекомендация для всех людей на все драматические случаи жизни, Валентина Овчинникова отвечает своеобразно:
- Как в том анекдоте: если напал маньяк, а бежать нет возможности, нужно просто расслабиться и получать удовольствие. Здесь действует тот же принцип. Ожидание бедствий только подорвет психологическое состояние. Нужно уметь адаптироваться ко всем реалиям жизни.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть