3494

Фельдшеризм какой-то!

Вернут ли казахстанцам педиатрические факультеты и детские поликлиники, или Субъективные рассуждения о том, как казахстанские депутаты опомнились

Отдохнувшие за лето бодрые парламентарии с рвением принялись за дело, засыпая журналистов информационными поводами. В минувшую среду депутат мажилиса Дания ЕСПАЕВА с возмущением заявила о том, что объединение поликлиник для детей и взрослых не пришлось по душе казахстанцам. И даже предложила (о чудо!) вернуть в медвузы специальность “педиатрия” (грохнули ее аккурат 10 лет назад в связи с переходом на новые стандарты медицинского образования). Депутаты даже обратились с просьбой восстановить детские поликлиники и специальность “педиатрия”.
Но хотелось бы спросить: почему именно сейчас? А не два-три года назад, когда этот вопрос активно обсуждался, а в стране еще работали поликлиники прежнего образца? Почему не раньше, когда казахстанцы выкладывали в Сеть ролики с призывом: “Мы хотим, чтобы наших детей лечили педиатры” - и ставили подписи под соответствующими петициями? Об этом мы не раз писали в своих публикациях.
Так чего вдруг депутаты прозрели именно сейчас? Накипело? Или тема уж больно благодатная для того, чтобы заработать на ней баллы? Тем более что жанр депутатского запроса, с которым госпожа Еспаева обратилась к Минздраву, все больше напоминает риторический вопрос. Заявил депутат о себе, а там... Ну кто вспомнит, о чем ты говорил пару недель назад?
А что же профильное министерство? Оно, размахивая стетоскопом, все эти годы доказывало свою правоту, а на сомнения по поводу вводимого института ВОП (врач общей практики) реагировало шаблонно: это, мол, мировая практика, которая давно доказала свою эффективность.
Но, видимо, по-прежнему игнорировать мнения тех, ради кого эта реформа затевалась (специально для Минздрава напомню, что речь - о пациентах), все-таки не удалось. В начале года чиновники приняли решение, после которого все мы, видимо, должны были вздохнуть с облегчением: в министерстве пересмотрели программы базовой подготовки врачей общей практики. Количество часов на изучение дисциплины педиатрического профиля увеличили аж на 40-50 процентов. Стандарт уже заработал с
1 сентября. Правда, вряд ли количество отразится на качестве - это давно проверенная нашим с вами здоровьем аксиома.
Самым парадоксальным в этой ситуации является то, что и Минздрав, и представители управлений здравоохранения, работающие на местах, признают проблему. В начале года в Астане вице-министр Елжан БИРТАНОВ прямо сказал, что врачей не хватает, в поликлиниках очереди, пациенты недовольны. Недавно уже в Алматы заместитель городского управления здравоохранения Гульнар КУЛКАЕВА на вопрос о качестве подготовки ВОП откровенно призналась:
- Та программа, которая есть сейчас, конечно, возмущает. Люди не против ВОП - они против тех специалистов, которых сейчас выпускают наши вузы...
Но, несмотря на все это, чиновники продолжают упорно держать оборону: “Умри, но ВОП внедри!” Изменят ли они себе после заявлений депутатов? Верится с трудом.
…Одна моя знакомая педиатр, много лет проработавшая в самой обычной детской поликлинике, неравнодушный доктор и большой профессионал своего дела, как-то пожаловалась:
- Пока я по-прежнему педиатр, но непонятно, что будет дальше. Коллеги переучиваются на специальных курсах, и им присваивают квалификацию врачей общей практики. Как я буду лечить взрослых, если всю жизнь занималась только детьми? Это же какой-то фельдшеризм!

Только цифры

- В Казахстане работают 3,5 тысячи врачей общей практики. 36 процентов из них перепрофилировались из участковых педиатров, 35 процентов - из участковых терапевтов.
- Один ВОП обслуживает более двух тысяч человек. Министерство здравоохранения и соцразвития планирует сократить этот показатель до полутора тысяч.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Комментарий в тему

Камал ОРМАНТАЕВ, хирург-педиатр, академик:
- Недавно о том, что нужно восстановить педиатрический факультет, заявила депутат мажилиса и детский омбудсмен Загипа БАЛИЕВА, на этой неделе ее поддержали другие коллеги...
- Не поздно ли они заговорили об этом?
- В любом случае хорошо, что они в принципе об этом говорят. Я надеюсь, что что-то все-таки изменится. Если мы сейчас не решим эти вопросы, нашу медицину ждет крах. С каждым днем педиатров становится все меньше - это результат закрытия соответствующих факультетов. Вы знаете, что я и мои коллеги с самого начала выступали против этого, но нас не услышали. Потом объединили поликлиники - люди опять возмущались. В ответ никакой адекватной реакции. Начальники делают что хотят, забывая, что разрушить всегда легче, чем восстановить. Я очень рассчитываю на то, что педиатрические факультеты все же вновь появятся в наших вузах. Сделать это можно: видоизменить прежнюю программу и обу­чать врачей начиная с первого курса.

Поделиться
Класснуть