2318

Грипп не пройдёт

 

Что нужно сделать сейчас, чтобы потом не заболеть гриппом?

По оценкам специалистов, ежегодно от 600 тысяч до миллиона казахстанцев слышат диагноз острое респираторное заболевание или грипп. Причем последний врачи ставят относительно редко - его еще нужно лабораторно подтвердить, а происходит это, как правило, только в крайних случаях. Поэтому самым распространенным недугом в зимний период становится столь любимая нашими медиками ОРВИ, под “личиной” которой могут быть замаскированы десятки разных вирусов. Пик заболеваемости - конец января - начало февраля, но значительный рост кашляющих и чихающих пациентов специалисты начинают отмечать уже в декабре. Сам же эпидсезон длится с 1 октября по 30 апреля, за это время ОРВИ и гриппом успевают переболеть от 3,5 до 10 процентов населения нашей страны.

Какой грипп ждёт нас в этом сезоне?

По данным комитета по защите прав потребителей, который курирует эту сферу, в этом году не стоит ждать чего-то особенного: как и в прошлые годы, активизируется уже хорошо знакомый нам вирус гриппа типа А подтипа А(H1N1), реже будет проявляться подтип А(H3N2). По-прежнему будет распространен и вирус типа В. Прогнозов по поводу активизации каких-то экзотических или новых вирусов у санитарных врачей нет. При этом медики обращают особое внимание на ту самую ОРВИ - весьма распространенную в мире группу заболеваний. В Казахстане циркулируют вирусы, вызывающие парагрипп (поражает верхние дыхательные пути), респираторно-синцитиальную инфекцию (поражает бронхи и легкие, особенно опасна для маленьких детей), риновирусную (поражает слизистую носа) и аденовирусную (поражает слизистые оболочки дыхательных путей, глаз, кишечника) инфекции.

Кто может сделать прививку?

Врачи в один голос утверждают, что лучшая защита от гриппа - своевременная вакцинация. Ее уже начали делать с начала октября и продолжат до конца ноября. Хотя самым эффективным периодом для этого считается нынешнее время, ведь нужно две недели на то, чтобы сформировался иммунитет, а инфекции уже наступают по всем фронтам. Тем, кто уже заболел, бежать за спасительным уколом бесполезно.
Есть официальный перечень граждан, которые могут бесплатно получить вакцину в поликлинике по месту жительства. Это уязвимые слои населения:
- дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью;
- ослабленные и часто болеющие дети;
- медицинские работники и беременные женщины.
Есть так называемые группы риска - работники, имеющие постоянный контакт с большим числом людей - водители общественного транспорта, продавцы в магазинах, сотрудники гостиниц и т. д. Их должны прививать за счет работодателей.
Чтобы проверить, так ли легко сделать бесплатную прививку, я обзвонила несколько алматинских поликлиник. Оказалось, что в них действительно без проблем можно вакцинироваться.
- Скажите, можно сделать прививку пятилетнему ребенку?
- Конечно. Обратитесь к своему участковому врачу - он вас направит.
- А двенадцатилетнему?
- Тоже можно. Мы делаем прививки и детям, и пенсионерам. Поэтому совет: прежде чем обращаться в коммерческий центр вакцинации, позвоните в свою поликлинику и поинтересуйтесь, могут ли там помочь. Пока вакцина есть, но все, как известно, имеет обыкновение заканчиваться.
В государственных медучреждениях используют российскую вакцину, в платных центрах помимо нее - более дорогие
голландскую и французскую. Впрочем, как нас заверили по телефону сотрудники тех самых центров, разницы в их качестве нет -
отличаются они лишь страной-производителем и ценой. Все-таки вынуждены сделать платную прививку? Имейте в виду, что цены на российскую вакцину разнятся от 2410 до 3000 тенге, голландская стоит 3085 тенге, французская - 3,5 тысячи.
Защитный эффект вакцины против гриппа наступает через две недели после прививки, иммунитет может сохраниться до года. Что касается осложнений, вызванных такой прививкой, то их, по заверениям комитета по защите прав потребителей, который еженедельно мониторит эту тему, выявлено не было. Хотя после вакцинирования на коже могут появиться покраснения или небольшая припухлость, но это нормально.
В 2014-2015 годах от гриппа было привито 1 698 354 человека (из них - 447 992 ребенка), в 2015-2016 годах - 1 723 692 человека (детей - 409 192). При этом среди тех, у кого был лабораторно подтвержден такой диагноз, по официальным данным, не было ни одного человека, получившего вакцину.
Прививку нельзя делать:
* если у человека повышена температура, есть насморк, кашель, воспалено горло;
* в период обострения хронических заболеваний;
* при повышенной чувствительности организма к яичному белку (поэтому уточняйте, не входит ли он в состав вакцины).

Памятка для тех, кто лечится дома

- Не выходите на улицу в течение семи дней с момента начала заболевания и до нормализации температуры, не посещайте учебные заведения или работу во время болезни, другие места массового скопления людей;
- соблюдайте постельный режим и режим отдыха;
- пейте как можно больше жидкости;
- закрывайте рот и нос при кашле и чиханье;
- избегайте близкого контакта с другими людьми, особенно со здоровыми.

Наши цифры

* Более 600 тысяч случаев заболевания ОРВИ было зарегистрировано в Казахстане в эпидсезоне 2015-2016 года
(с 1 октября по 30 апреля). Лабораторно подтверждены 1629 случаев гриппа.
* 56 091 человек за этот период был госпитализирован с ОРВИ и гриппом, из них 13 066 - с осложненной пневмонией.
* Три человека умерли от осложнений (внебольничная пневмония), вызванных гриппом. В двух случаях был подтвержден вирус гриппа A(H1N1), еще в одном - A(H3N2).
* 1 374 244 дозы вакцины против гриппа на сумму свыше одного миллиарда 200 миллионов тенге закупило государство на эпидемиологический сезон 2016-2017 года.

Вызывайте “скорую”

...если есть один или несколько из перечисленных симптомов:
- затруднение дыхания или боли в груди;
- синюшность вокруг рта;
- рвота или жидкий стул;
- головокружение при вставании с постели, отсутствие мочеиспускания или слез при плаче у маленьких детей;
- любые приступы, припадки, неконтролируемое дрожание тела;
- снижение активности, “спутанное” сознание. 

Советы специалиста

Врач-инфекционист высшей категории Инна КАДЫШЕВА:
* Определить, что у вас - грипп или ОРВИ - может только врач. Его лучше вызвать на дом. Поставить точный диагноз нужно обязательно, от этого зависит дальнейшее лечение.
* Нет универсального противовирусного препарата, который бы помогал вылечить и грипп, и ОРВИ. Поэтому и важно знать точный диагноз. Покупать лекарства нужно только в соответствии с ним. Приобретать их, ориентируясь на советы фармацевтов, все равно что выбрасывать деньги на ветер. Не факт, что даже самые дорогие препараты вам помогут. Одни из них направлены именно на лечение гриппа (причем на его разные виды), другие - на борьбу с вирусами ОРВИ и ОРЗ. Вряд ли вы сможете самостоятельно разобраться во всех этих тонкостях. Не путайте противовирусные препараты с иммуномодуляторами.
* Понятие “иммунокоррекция” есть только в странах СНГ. Нет доказательной базы, подтверждающей то, что препараты, которые, по заверениям производителей, повышают сопротивляемость организма и улучшают иммунитет, действительно помогают не заразиться гриппом или ОРВИ. Если вы уже заболели, прием таких лекарств тем более бесполезен.
* Самостоятельно можно применять только симптоматическую терапию: много пить, полоскать горло, при необходимости использовать капли в нос и жаропонижающие средства. Можно есть апельсины и лимоны, пить настой шиповника. Этим вы не убьете вирусы, но облегчите свое состояние. Выбирая народные средства, ориентируйтесь на то, что вам обычно помогает.
* Считается, что осложнения на фоне гриппа могут развиться на четвертый-пятый день после начала заболевания. На самом деле они могут появиться и на второй-третий день. Поэтому с консультацией врача лучше не тянуть.
* Доказано: частое мытье рук снижает риск заболеть. Если вы нездоровы и вынуждены прийти в коллектив, носите маску, но меняйте ее каждые два часа.
* Купите очиститель воздуха - он продается в аптеках и магазинах бытовой техники.
* Детей до двух лет вообще лучше не лечить самостоятельно - это самая уязвимая группа пациентов. Пусть это делают врачи.
* Нельзя давать аспирин (ацетилсалициловая кислота) детям или подросткам с гриппом в возрасте до 18 лет - это может стать причиной развития серьезного осложнения - ДВС-синдрома. Всегда проверяйте, не содержат ли аспирин лекарства, которыми вы лечите ребенка.

Оксана Акулова, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы




Поделиться
Класснуть