1017

Ювелирная хирургия - для малышей


Не пожелавший публичной славы спонсор подарил Алматинскому центру детской неотложной медицинской помощи современное оборудование ценой 200 тысяч евро для проведения эндоскопических хирургических операций.
- Мы давно мечтали о такой замечательной аппаратуре, - делится радостью главный врач больницы Абай КУСАИНОВ (на снимке). - Она дает хирургам, анестезиологам уникальную возможность. Через небольшой разрез врач направляет вглубь тела маленькую телекамеру с подсветкой и видит в объемном 3D-изображении потрясающую по четкости картинку: где, какого размера, как расположены опухоли, свищи, кисты. Хирург не только точно диагностирует патологию, но и четко представляет, как с помощью специальных инструментов удалить “вредителя”. Великолепная картинка его действий по­дается на экран монитора, и врач не блуждает, как говорится, вслепую руками нащупывая, где прячется болезнь, а видит настоящий объем, местоположение, скажем, опухоли и понимает, как лучше провести операцию, своевременно реагирует на какие-либо казусы во время нее. С этой аппаратурой мы можем делать с высоким качеством малотравматичные операции, уменьшая стресс, который получает детский организм. И не менее важно, что при такой ювелирной хирургии ребенок испытывает меньше боли и быстрее выздоравливает. Самое главное, с этим оборудованием можно с высокой эффективностью и одновременно щадяще и бережно спасать новорожденных, организм которых особенно хрупок и нежен.
Алматы, как известно, вырос, горожан существенно прибавилось, и ребятишек тоже. Ежедневно в больницу принимают около 300 ребятишек с разными диагнозами, порядка 30-40 человек госпитализируем. Подарок, что нам сделал добрый, по-граждански ответственный спонсор, окупится многократно лечением не только алматинской детворы, но и детей из нашей области, а также иногородних.

Исаак ДВОРКИН, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть