2945

Конец - это чьё-то начало!

Адильбек МУКАЖАНОВ: Ни ислам, ни православие не запрещает донорства органов

Казахстанской трансплантологии мешает полноценно развиваться дефицит донорских органов. Около 4000 человек в нашей стране ежегодно нуждаются в срочной операции, но большинство умирают, так ее и не дождавшись. В чем же причина нехватки донорского материала?
По статистике, казахстанцы не реже других попадают в смертельные аварии или становятся жертвами тяжелых болезней. А вот их родственники категорически отказываются предоставить органы умершего тем, кто в этом жизненно нуждается. Руководитель департамента хирургии Национального научного центра онкологии и трансплантологии Адильбек МУКАЖАНОВ (на правом снимке) считает: в нашем обществе пока не созрело понимание исключительной важности этой проблемы.

- Если брать, к примеру, Америку, Японию, Южную Корею или, скажем, Испанию, где добились просто колоссальных успехов в области трансплантологии, то все это стало возможным прежде всего за счет высокой культуры самого населения. Наши же люди в этом отношении крайне категоричны, - сетует он. - В силу религиозных убеждений не все соглашаются с тем, чтобы их близкий родственник стал посмертным донором. Хотя ни в одной религии, в том числе в исламе и православии, нет прямого запрета на донорство! Многие мотивируют свой отказ тем, что их близкий человек никогда не говорил о желании стать посмертным донором. В итоге органы умершего часто погибают вместе с ним, никому не принося пользы… А ведь всего лишь один посмертный донор мог бы вернуть здоровье и продлить жизнь сразу нескольким обреченным пациентам!
- Может быть, люди просто плохо информированы в области трансплантологии, поэтому опасаются идти на контакт?
- Как правило, с родственниками беседуют специальные координаторы, полностью обрисовывая им ситуацию, убеждают в том, насколько благородна миссия посмертного донорства, позволяющая спасти других людей. Однако только в одном из десяти случаев родственники потенциальных доноров готовы идти на безвозмездное пожертвование органов уже после того, как у родного им человека констатирована смерть головного мозга.
- А если пойти по коммерческому пути? В той же Америке, наверное, давно к этому пришли...
- Представьте себе, в США донорство органов тоже бесплатно. Вообще, донорство не закреплено законодательно ни в одной стране мира. Это добровольное, свободное и абсолютно безвозмездное дело, зависящее исключительно от воли конкретного человека.
- Какие новые операции по трансплантологии намечаются в центре в ближайшее время?
- До сегодняшнего дня семь случаев родственной трансплантации печени, а также восемь случаев трансплантации печени от кадавра (трупное тело) проведены собственными силами наших врачей без привлечения зарубежных специалистов. Сейчас мы планируем внедрить трансплантацию органов при групповой несовместимости у донора и реципиента. Сегодня это весьма продуктивная методика, которая внедрена за рубежом, позволяющая расширить количество потенциальных родственных доноров. В прошлом году мы сделали трансплантацию поджелудочной железы от кадавра, правда не­удачно, она не смогла прижиться и сразу отторглась. Мы надеемся запустить данную методику в этом году, в стране огромное количество больных, реально нуждающихся в этой сложной операции.
- Пациенты вправе рассчитывать на бесплатное лечение, не так ли?
- Да, разумеется, трансплантология органов входит в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Сюда же входит операция по изъятию донорского органа. Сегодня одна операция по трансплантации печени стоит государству около 5 миллионов тенге.
- Вы говорили об огромном количестве желающих получить право на пересадку донорских органов. И все-таки кому вы отдаете приоритет в случае нахождения донора?
- Здесь все определяется двумя факторами: взаимной совместимостью и срочностью. При равных медицинских показаниях довольно часто приоритет отдается детям и молодым людям.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Астана

Из досье

- В Казахстане программа по развитию трансплантологии была запущена чуть более пяти лет назад, и за эти годы в стране достигнуты определенные успехи в трансплантологии.
- В 2011 году произведена родственная трансплантация печени, а 2012-м впервые в республике произведена трансплантация сердца. Среднее количество операций в области трансплантологии в год кажется небольшим, однако динамика присутствует.
- Если в 2010 году в республике было произведено не более десяти трансплантаций, то в прошлом - уже 246 операций. Из них 183 - по трансплантации почки, 44 - печени и 19 пересадок сердца.

Поделиться
Класснуть