2997

Крепитесь, граждане!

На днях в Казахстане стартовала внеочередная прикрепительная кампания - гражданам нужно выбрать поликлинику, в которой они будут обслуживаться.
Обычно это происходит раз в год осенью - в сентябре-ноябре. Но нынешний весенний “призыв” связан в первую очередь со скорым введением системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). В Минздраве не скрывают: таким способом они хотят определить статус граждан, в первую очередь так называемых самозанятых - бомбил, фермеров и т. д. То есть тех, кто какой-никакой доход имеет, но налоги не платит. Сейчас как раз формируется база ОСМС. Для того чтобы она была корректной, нужно знать, сколько тех самых самозанятых проживает в стране. Ведь точных цифр нигде нет: говорят, что таких граждан от двух до двух с половиной миллионов. В Минтруда и соцзащиты даже создали спецбригады, которые ходят по дворам и выявляют самозанятых.
- Мы хотим, чтобы граждане проявили интерес к тем организациям, которые оказывают им медпомощь, - комментирует руководитель проектного офиса по внедрению ОСМС Зауреш БАЛКЕНОВА. - Они должны обратиться в свою поликлинику, подтвердить свой статус (наемный работник, ИП, самозанятый) и сверить личные данные. По статистике комитета оплаты медуслуг, свыше 17 миллионов человек прикреплены к поликлиникам. Но по факту примерно 30 процентов казахстанцев давно не обращались за помощью к участковому врачу, а поэтому либо не знают, куда именно они прикреплены, либо их данные оказываются в других поликлиниках. Поэтому сейчас очень важно определиться с тем медучреждением, в котором вы хотите лечиться, и со своим статусом.
- Прийти в поликлиники должны даже те, кто постоянно в них обращается?
- Это будет нелишне. Но мы не хотим создавать ажиотаж. В поликлиники идти совсем необязательно, можно позвонить туда или написать на электронную почту. В первую очередь для нас важно отработать вопросы прикрепления самозанятого населения. Нам бы хотелось, чтобы эти люди вместе со всеми остальными гражданами вошли в систему ОСМС с 1 января 2018 года.
- Но они ведь в любом случае будут получать амбулаторную помощь?
- Конечно, до 2020 года это право будет даже у тех, кто не будет делать отчислений в фонд.
- Скажите, после внедрения медстрахования человек, который делает отчисления в фонд, сможет обслуживаться в любой поликлинике или только в той, к которой он прикреплен?
- К которой прикреплен.
- А в чем же тогда право выбора, о котором постоянно говорят в Минздраве?
- Но он же сознательно выбирает поликлинику и может перейти в другую, если меняет место жительства.
- А если живет по прежнему адресу, но хочет сменить участкового врача вне периода прикрепительной кампании?
- Все-таки желательно делать это в период прикрепительной кампании. Но, думаю, что он сможет это сделать и в любой другой момент.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

23