3684

Обвинения в наш адрес неуместны

После публикации в нашей газете материала о бывшем детдомовце Кайрате АЛЬМЕНТАЕВЕ (на нижнем снимке), вскоре после совершеннолетия оказавшемся против своей воли в Центре психического здоровья (ЦПЗ), попросту говоря - в психиатрической больнице Алматы, директор этого медучреждения Куаныш АЛТЫНБЕКОВ (на верхнем снимке) решил ответить на все выпады в его адрес.

Напомним, предприниматель Владимир МАЦАКОВ, сам выросший в детдоме, захотел усыновить или взять опеку над Кайратом, страдающим эпилепсией. Однако администрация алматинского детского психоневрологического дома-интерната (ДПНДИ) отказала ему, мотивируя тем, что молодой человек нуждается в лечении в Центре психического здоровья, так как у него не только генерализованная эпилепсия, но и резидуальное поражение нервной системы, а также поведенческие нарушения. Тогда Владимир обратился за поддержкой к юристу общественного фонда “Қорғау HR”, защищающего права граждан с расстройствами ментального здоровья, Алие АБДИНОВОЙ, которая помогла ему составить заявление в прокуратуру, а также письмо казахстанскому омбудсмену - уполномоченному по правам человека Аскару ШАКИРОВУ. После того как в ДПНДИ узнали об этих жалобах, Кайрата тут же госпитализировали в Центр психического здоровья. Мне тогда удалось встретиться с юношей, который подтвердил, что не хочет здесь находиться, но не удалось
взять комментарии у руководства психиатрической больницы (см. “Не делайте из нас идиотов!”, “Время” от 2.6.2015 г.).
Вскоре после выхода материала директор ЦПЗ Куаныш Алтынбеков поведал нашей газете свою правду.
Прежде всего мы поинтересовались у него самочувствием Кайрата.
- Имена и фамилии назвать не могу, это врачебная тайна. Но скажу, что дети из ДПНДИ поступают к нам часто, - последовал дипломатичный ответ. - В основном все его воспитанники состоят на учете, так как у них психоневрологические расстройства. К нам они поступают в случаях, если у них учащаются психомоторные возбуждения, судороги или припадки. Через месяц-полтора-два в зависимости от лечения мы выписываем пациентов.
Врачи и администрация ЦПЗ не против, чтобы Мацаков забрал Кайрата к себе, отметил директор медучреждения, но сделать это нужно по закону.
- Альментаев признан недееспособным. А над недееспособными опека сохраняется и после достижения ими 18 лет. Владимиру Мацакову следует обратиться в комиссию по опеке и попечительству. Я, кстати, являюсь членом такой комиссии Бостандыкского района Алматы. Члены комиссии при содействии воспитателей детских домов проверяют, подходят ли их воспитанникам условия жизни у их будущих опекунов. После этого принимается решение - отказать или разрешить. Насколько мне известно, Мацаков не обращался в такую комиссию.
Куаныш Алтынбеков отверг обвинения относительно финансовой заинтересованности ЦПЗ содержать именно у себя больных пациентов во что бы то ни стало. Подозрение возникло в связи с тем, что соцпособия на недееспособных выплачиваются опекуну, в данном случае - администрации учреждения.
- Согласно Кодексу о браке и семье доходы подопечного лица расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по контролю за опекой и попечительством, - пояснил наш собеседник. - Без разрешения комиссии ни один тенге с личных счетов пациентов никто снять не может! Наши сотрудники постоянно сдают отчеты комиссии с приложением всех подтверждающих документов на покупку пациентам лекарств или одежды.
По его словам, корыстные цели ни он, ни глава ДПНДИ не преследуют и ни в каком сговоре не состоят. Тем более что они даже лично не знакомы.
Завершая беседу, глава ЦПЗ пожаловался на волонтеров общественного фонда “Қорғау HR”:
- К нам стали поступать жалобы от родственников пациентов. Волонтеры фонда караулят пациентов, которые выписались или приходят в диспансер за лекарствами, предлагают написать им жалобу на нашу организацию, раздают листовки под названием “Злоупотреб­ление психиатрией”. Некоторые больные начинают верить в то, что якобы действительно не нуждаются в лекарствах, и пишут на нас жалобы. Несколько проверок после таких “обращений” показало, что в деятельности Центра психического здоровья нет никаких нарушений!

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть